Эстония вошла в число лидеров ЕС по росту цен на жилье в начале 2026 года

В первом квартале 2026 года цены на жилую недвижимость в Эстонии выросли на 3,4% по сравнению с предыдущим кварталом, что почти втрое превышает средний показатель по Европейскому союзу, свидетельствуют данные Eurostat.
В среднем по ЕС жилье за квартал подорожало на 1,2%, а в странах еврозоны - на 1%.
По темпам квартального роста Эстония вошла в число лидеров Евросоюза. Более высокий прирост зафиксирован только в Болгарии (+6,2%), Португалии (+3,8%), Словакии (+3,6%) и Испании (+3,5%).
В годовом выражении цены на жилье в Эстонии увеличились на 5,9%, что также выше среднего показателя по ЕС (+5,1%) и еврозоне (+4,7%). Однако среди стран Балтии наиболее быстрый рост наблюдался в Литве (+11,9%) и Латвии (+10,9%).
Самые высокие годовые темпы роста стоимости жилья в Европейском союзе были зафиксированы в Португалии (+17,8%), Болгарии (+14,8%) и Словакии (+14,4%).
Единственной страной ЕС, где жилье за год подешевело, стала Финляндия (-2,0%). В квартальном выражении снижение цен также отмечено в Бельгии и Финляндии (по -0,8%), Франции (-0,6%) и Венгрии (-0,5%).
Редактор: Сергей Михайлов




















