В прошлом году Эстония потратила на оборону 769 евро на человека

В прошлом году Эстония выделила на государственную оборону 769 евро на одного жителя, заняв по этому показателю 14-е место среди стран-членов НАТО. По соотношению расходов на оборону к валовому внутреннему продукту (ВВП) Эстония с показателем 3,42% заняла четвертое место, уступив лишь Польше, Литве и Латвии, следует из обзора, составленного Финской телерадиокомпанией (Yle).
Согласно отчету, основанному на данных НАТО и Банка Финляндии, среди 32 членов НАТО больше всего на оборону в расчете на одного человека потратила Норвегия - 2768 евро, за ней следуют США (2177 евро) и Дания (2138 евро).
Как отмечает Yle, это первый случай, когда расходы на оборону в расчете на душу населения в других странах НАТО превысили аналогичные показатели США.
Более 1000 евро на одного жителя на оборону также выделили Люксембург (1480), Нидерланды (1368), Швеция (1294), Финляндия (1266) и Германия (1063 евро).
Средний показатель по НАТО составил 1212 евро.
Из крупных стран НАТО на оборону на душу населения потратили: Великобритания - 969 евро, Канада - 889 евро, Франция - 795 евро, Италия - 675 евро, Испания - 584 евро и Турция - 224 евро.
По данным Yle, хотя обычно расходы на оборону рассматриваются как соотношение к ВВП, при сравнении расходов на душу населения в лидеры рейтинга выходят богатые страны с относительно небольшим населением, такие как страны Северной Европы, Нидерланды и Люксембург.
Литва в прошлом году инвестировала в оборону 862 евро на человека, а Латвия - 668 евро.
Меньше всего на оборону на душу населения потратили в Албании (133 евро). Исландия в статистике не отражена, так как у страны отсутствуют собственные вооруженные силы.
По данным Yle, это предварительные показатели расходов на оборону стран-членов НАТО за 2025 год, рассчитанные в постоянных ценах 2021 года.
Страны НАТО взяли на себя обязательство повысить свои прямые расходы на оборону к 2035 году до 3,5% ВВП, а также дополнительно направлять 1,5% ВВП на инвестиции, связанные с обороной.
В последние годы страны-члены Альянса значительно увеличили свои оборонные бюджеты, и эта тема, безусловно, будет обсуждаться на проходящем на этой неделе в Анкаре саммите НАТО.
Редактор: Майт Отс, Виктор Сольц
Источник: Yle

















