Зеленский призвал наладить производство систем ПВО и заявил об успехах украинских дронов

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая во вторник, 7 июля, на Форуме оборонной промышленности НАТО в Анкаре, призвал европейские страны развивать собственное производство противоракетных систем, рассказал о возможностях украинской беспилотной отрасли и заявил, что российский "стратегический тыл" перестал быть недосягаемым для ударов Украины.
По словам Зеленского, нынешних объемов производства американских комплексов Patriot уже недостаточно для защиты от баллистических угроз. Он отметил, что Украина обсуждает с США возможность получения лицензий на производство этих систем и призвал союзников поддержать эту инициативу.
Президент Украины также представил инициативу Drone Deal, которая предусматривает не только закупку украинских беспилотников партнерами, но и совместное производство, а также сотрудничество в сфере защиты критической инфраструктуры и противовоздушной обороны.
Отдельно Зеленский заявил, что украинские беспилотники регулярно наносят удары по объектам на территории России. По его словам, в России "больше нет стратегического тыла", а накануне украинские дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод в Сибири.
Кроме того, Зеленский сообщил, что, по данным украинской стороны, в июне были убиты почти 28 тысяч российских военнослужащих, большинство - в результате ударов беспилотников. По его словам, у Украины есть видеоподтверждение этих данных.
"Честно говоря, мы не испытываем по этому поводу никакой гордости. Мы говорим об этом лишь для того, чтобы показать, как выглядит современная война - война, которую начали не мы, но которую мы вынуждены вести, чтобы защитить свою страну", - добавил Зеленский.
В завершение выступления президент Украины вновь поднял вопрос о членстве страны в НАТО, заявив, что Украина обладает одним из самых развитых оборонных потенциалов в Европе и спросив участников форума, считают ли они правильным оставлять такую страну за пределами Альянса.
Редактор: Сергей Михайлов


















