Путешествие на остров Прангли: сосиски на природном газе и поиски мужа с помощью камня
Находящийся недалеко от Таллинна остров Прангли – это уникальное место. Здесь единственное в Эстонии месторождение природного газа. Кроме того, это самый северный обитаемый остров страны. Зачем туда стремятся попасть туристы, выяснял корреспондент "Летнего горизонта".
На маленьком пароме, который выходит из Виймси и идет до острова Прангли один час, помещается всего 65 человек. Туристам приходится оставлять свои машины на стоянке в порту на материке. Для них на пароме просто нет места.
"Паром Wrangö совсем небольшой, можно перевезти одну машину, но это нужно специально заказывать место, потому что единственный способ доставить на остров что-либо - это именно этим паромом. Поэтому местные жители используют его для своих нужд. И чаще всего это либо машины техобслуживания, либо какие-то машины, которые, обслуживают магазины, товар привозят, либо автомобиль какого-то местного жителя", - пояснила руководитель Таллиннского клуба гидов Елена Матоян.
Туристов по острову возят в пикапах.
Эндель Линхольм - коренной житель Прангли в нескольких поколениях. Фамилию его рода можно увидеть на старинных надгробиях на местном кладбище. До пенсии он был рыбаком, а сейчас - встречает туристов и показывает им красоты родного острова.
"Здесь свобода, спокойствие, безмятежность. Здесь море и, конечно, мой дом. В молодости, если вдруг заскучал, можно было просто погонять на мотоцикле", - рассказал Эндель.
Одно из любимых мест Энделя - это церковь Святого Лаврентия. Ее деревянное здание изготовили в Финляндии в 1848 году, перевезли бревна на Прангли и здесь собрали.
Из Финляндии на остров Прангли завезли и необычные церковные традиции.
"Этот мешочек на палке сделан в 1752 году. Он, скорее всего, из какой-то другой церкви. Среди прихожан были шведы, со своими обычаями. Под мешочком висел колокольчик. И если кто-то начинал дремать во время службы, в него тыкали этим мешочком и будили звоном колокольчика. А он должен был за свой сон заплатить штраф, то есть кинуть в мешок подаяние", - поведал Эндель.
Постоянно на острове живет 70 человек. Но летом число жителей возрастает втрое, в том числе за счет туристов. Кто-то приезжает летом на Прангли на несколько дней, чтобы хоть ненадолго ощутить себя островитянином.
"Есть здесь и пляж, очень хороший, красивый, с хорошим песком, с неглубоким входом. И это такое популярное место", - отметила Матоян.

Есть на Прангли и мистические места: например, Красный камень высотой более трех метров, который, по поверьям, помогает девушкам выйти замуж.
"Здесь история такова, что если девушка хочет родить ребенка и у нее не получается, надо на него залезть с одной стороны и потом съехать с другой стороны. Страшновато съезжать, но в этом и заключается уникальность, что не каждый способен это сделать. Но если просто на него залезть, то можно замуж выйти тогда", - отметила Матоян.
Главное, ради чего туристы стремятся попасть на остров - чтобы увидеть геологическое чудо - единственное в Эстонии месторождение природного газа. Правда, для промышленной добычи его запасов слишком мало.
"Газа у нас больше нигде не нашли, как вот только на архипелаге Прангельских островов. Первый газ нашли на острове Кери в самом начале XX века, и в 20-е годы газовое месторождение газовое разрабатывали здесь. Как обнаружили газ? Бурили скважины для колодцев, искали воду, а нашли, соответственно, что нашли, - рассказала Матоян. - Газ идет все время из земли, основное отверстие, забетонировано, оставлена небольшая труба, которая выходит прямо на поверхность, газ выходит по чуть-чуть. И вот я просто обычной спичкой беру, надо поближе поднести, он там маленькой струйкой".
Корреспондент "Летнего горизонта" попробовал пожарить сосиски на газе. И оказался доволен результатом.
Чтобы затушить пламя, на него надо просто сильно дунуть.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Летний горизонт" (ETV+)


















