Каллас: Ближний Восток застрял в опасном цикле атак, ответных ударов и хрупких перемирий

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас, Европейский союз стремится к более тесным отношениям со странами Персидского залива. Также Каллас осудила удары Ирана по торговым судам.
"Ближний Восток в более широком смысле застрял в опасном цикле атак, ответных ударов и хрупких соглашений о прекращении огня. Удары Ирана по коммерческому судоходству нарушают международное право и Меморандум о взаимопонимании", – написала Каллас в социальной сети X.
"Наши партнеры в странах Персидского залива играют важнейшую роль в обеспечении региональной стабильности, и сегодня было важно, что к нам присоединились представители Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)", – добавила она.
По ее словам, Европейский союз стремится к более тесным отношениям со странами Персидского залива. "Прошлой ночью ЕС и Бахрейн начали переговоры о новом соглашении о стратегическом партнерстве", – напомнила она.
"С партнерами из ССАГПЗ мы обсудили последние события и то, как мы можем защитить свободу судоходства как в Персидском заливе, так и в Красном море", – заключила верховный представитель ЕС.
Как напоминает DW, США и Иран 17 июня подписали рамочное соглашение, которое предусматривает прекращение боевых действий и снятие блокады с Ормузского пролива. Однако 25 июня иранский дрон-камикадзе атаковал гражданский танкер, который проходил через пролив. В качестве ответной меры США нанесли несколько ударов по Ирану.
Выступая на саммите НАТО в Анкаре, президент США Дональд Трамп 8 июля заявил, что меморандум о взаимопонимании с Ираном больше не действует. Трамп добавил, что не будет вести переговоры с Тегераном, однако разрешит своим переговорщикам продолжить их, если они того пожелают. США восстановили нефтяные санкции против Ирана.
Редактор: Елизавета Калугина


















