Пожилой житель Йыхви поверил мошенникам и лишился почти 10 000 евро

В полицию за минувшие сутки поступило 31 заявление о телефонных и интернет-мошенничествах. В пяти случаях жертвы понесли ущерб на общую сумму свыше 35 000 евро.
72-летний мужчина из Йыхви ответил на звонок в приложении WhatsApp, который поступил якобы из полиции и банка. Звонивший утверждал, что на счете мужчины совершаются подозрительные операции, и он стал жертвой мошенников. Поверив мошеннику, мужчина сообщил ему свои личные данные, лишившись в итоге 9400 евро.
Жертвой мошенников также стал 54-летний мужчина из Пылваского уезда, которого убедили принять участие в "тайной полицейской операции", выманив у него в итоге около 12 000 евро, и 72-летняя женщина из Тюри, которую жулики убедили отнести свою банковскую карту и наличные деньги в почтомат Omniva, а также предоставить удаленный доступ к ее компьютеру. Женщина лишилась около 5000 евро.
Редактор: Андрей Крашевский


















