1607-й день войны: в Ставропольском крае РФ горит нефтебаза после атаки дронов

В российском Ставропольском крае подверглась атаке нефтебаза, после чего вспыхнул пожар.
Главное на 19 июля:
- Зеленский после встреч с командующими анонсировал "ключевые переговоры";
- РФ атаковала пригород Харькова: трое человек погибли;
- СБУ: поражен еще один танкер теневого флота РФ и три нефтебазы;
- РФ обстреляла пассажирский поезд в Запорожской области;
- В Ставропольском крае РФ горит нефтебаза после атаки дронов;
- Армия РФ нанесла самый масштабный ракетный удар по Киеву;
- Украинская оценка российских потерь.
Зеленский после встреч с командующими анонсировал "ключевые переговоры"
Президент Владимир Зеленский после встречи с военными командующими анонсировал "ключевые переговоры" в понедельник, 20 июля, сообщает "Украинская правда".
Зеленский рассказал, что продолжил беседу с опытными украинскими военными, в частности с Михаилом Драпатым, Владимиром Горбатюком и Олегом Апостолом.
По словам президента, "это были доклады как о ситуации на направлениях, так и в целом разговор о ситуации на войне".
"Важно оценить нашу дальнейшую стратегию, наши активные действия, как заставить Россию завершить эту войну достойным для Украины миром и гарантированной безопасностью. Это включает в себя различные составляющие, и я хочу услышать, как это видят командиры и командующие в наших Силах обороны и безопасности Украины.
Завтра у меня – ключевые переговоры. Украина должна достигать своих целей, и это произойдет".
РФ атаковала пригород Харькова: трое человек погибли
В результате российских ударов по пригороду Харькова три человека погибли, еще 20 – пострадали. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов, передает УНИАН.
"К сожалению, в результате атаки погибли 24-летний, 45-летний и 62-летний мужчины. Еще 20 человек получили ранения различной степени тяжести. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии", – отметил Синегубов.
Он уточнил, что был атакован почтовый терминал.
СБУ: поражен еще один танкер теневого флота РФ и три нефтебазы
Служба безопасности Украины нанесла успешные удары по танкеру теневого флота РФ "Avero" в Черном море, а также по трем нефтебазам в Ставропольском крае РФ, передает Интерфакс-Украина.
"Танкер "Avero" был задействован в транспортировке российской сырой нефти в период действия нефтяного эмбарго, введенного странами G7 и ЕС. Судно вывозило нефть, в частности, в Китай и Индию. По танкеру, который находится под санкциями Украины, отработал морской дрон СБУ "Мамай", – сообщила Служба в Telegram-канале в воскресенье.
Отмечается, что это уже четвертый "теневой" танкер РФ, пораженный СБУ за последние 10 дней. Все эти суда относятся к классу Suezmax – крупных морских танкеров, используемых для транспортировки значительных объемов нефти и нефтепродуктов.
Кроме того, беспилотники СБУ нанесли удары по трем нефтебазам в Ставропольском крае. "Расстояние до целей от государственной границы Украины составляло около 600 км", – отметили в СБУ.
В результате атаки на всех трех объектах возникли масштабные пожары. Зафиксированы взрывы и возгорание резервуаров с горюче-смазочными материалами.
Эти спецоперации осуществляются во исполнение поставленных президентом Украины Владимиром Зеленским задач по снижению военно-экономического потенциала государства-агрессора, отметили в СБУ
РФ обстреляла пассажирский поезд в Запорожской области
Российские войска атаковали дроном пассажирский поезд в Запорожской области, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".
Мониторинговая группа компании заранее дала команду на эвакуацию, поэтому обошлось без погибших. В то же время, по предварительным данным, легкое ранение получила одна из проводниц, сейчас ей оказывают медицинскую помощь.
В пресс-службе добавили, что людей доставят в Запорожье на автобусах при содействии ОВА.
В Ставропольском крае РФ горит нефтебаза после атаки дронов
В российском Ставропольском крае подверглась нападению нефтебаза, после чего вспыхнул пожар, передает "Украинская правда" со ссылкой на Telegram-каналы.
Очевидцы опубликовали кадры из Ставрополя, на которых виден столб дыма после ночной атаки.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подтвердил факт атаки дронов, отметив, что "в промышленной зоне хутора Вязники Шпаковского округа зафиксировано два очага возгорания".
Также он объявил о введении режима чрезвычайной ситуации местного уровня.
В начале июля украинские войска нанесли дальнобойные удары по российским нефтебазам в Ставрополе и Твери в 500 километрах от линии фронта.
Армия РФ нанесла самый масштабный ракетный удар по Киеву
Российская армия в ночь на воскресенье, 19 июля, массировано атаковала Киев ракетами. На фоне воздушной тревоги из-за атаки в украинской столице раздались многочисленные взрывы, передает Deutsche Welle со ссылкой на корреспондента агентства AFP.
В Днепровском районе в результате удара произошло задымление возле торгового центра, из-за падения бломков загорелось здание общежития. В Шевченковском районе горит трехэтажная пристройка к административному зданию. Также повреждены более 10 припаркованных автомобилей. В расположенном рядом жилом доме выбиты окна. В Соломенском районе обломки рухнули рядом с 9-этажкой, повредив остекление, там же зафиксировано возгорание на крыше здания супермаркета и в соседнем с ним жилом доме, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
По последним данным, пострадали восемь человек. Киевская городская военная администрация сообщила об одном погибшем.
Украинская оценка российских потерь
По оценке Генштаба ВСУ, опубликованной 19 июля, потери российских войск за период с 24 февраля 2022 года были следующими:
личного состава – около 1 428 930 (+1520);
танков – 12 156 (+5) ед.;
боевых бронированных машин – 24 963 (+7) ед.;
артиллерийских систем – 46 261 (+92) ед.;
РСЗО – 1 950 (+4) ед.;
средств ПВО – 1 505 (+3) ед.;
самолетов – 438 (+1) ед.;
вертолетов – 354 (+1) ед.;
БПЛА оперативно-тактического уровня – 416 656 (+1858) ед.;
наземных робототехнических комплексов – 1 956 (+13) ед.;
крылатые ракеты – 4 915 (+1) ед.;
кораблей/катеров – 34 (+0) ед.;
подлодок – 2 (+0) ед.;
автомобильной техники и автоцистерн – 122 289 (+547) ед.;
специальной техники – 4 430 (+2) ед.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Елизавета Калугина, Надежда Берсенёва


















