Осужденный за убийство в Кохтла-Ярве вновь обжаловал приговор

Адвокат 37-летнего Александра Степанищева, осужденного за убийство мужчины в Кохтла-Ярве, подал кассационную жалобу в Государственный суд. Жалоба была направлена 19 июля. На момент написания новости высший судебный орган не занял по ней позицию.
В июне Тартуский окружной суд по итогам повторного рассмотрения дела признал Степанищева виновным в убийстве с косвенным умыслом и назначил ему 8 лет и 5 месяцев лишения свободы.
Уголовное дело уже неоднократно пересматривалось. Первоначально Вируский уездный суд приговорил мужчину к 10 годам тюрьмы за умышленное убийство. Затем окружной суд переквалифицировал обвинение на причинение смерти по неосторожности и сократил срок до 2 лет и 3 месяцев. Однако в феврале 2026 года Государственный суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение, указав, что версия о случайном выстреле не была должным образом обоснована.
При повторном рассмотрении апелляционная инстанция вновь пришла к выводу, что Степанищев, вернувшись к месту конфликта с незаконно хранившимся оружием, осознавал возможные последствия своих действий. При этом суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе попытку оказать помощь потерпевшему, сотрудничество со следствием и раскаяние, назначив окончательное наказание в виде 8 лет и 5 месяцев лишения свободы.
Теперь вопрос о принятии кассационной жалобы к производству предстоит решить Государственному суду.
Инцидент произошел 27 мая 2024 года в Ахтме. По данным следствия, во время совместного распития алкоголя между Александром Степанищевым и его 23-летним знакомым произошел конфликт, переросший в драку. После ссоры подсудимый ушел домой, взял незаконно хранившийся там обрез и вернулся к оппоненту. В ходе последующей борьбы произошел выстрел в шею, от которого потерпевший скончался.
Редактор: Сергей Михайлов



















