1609-й день войны: в российском Липецке на территории промзоны вспыхнул крупный пожар

В понедельник вечером беспилотником были атакованы Сумы, пострадал многоэтажный дом и торговый центр, ранены двое взрослых и четверо детей, сообщил глава Сумской областной военной администрации Олег Григоров. В ночь на вторник в российском Липецке на территории производственных объектов вспыхнул крупный пожар.
Главное на 21 июля:
- В Липецке на территории производственных объектов вспыхнул крупный пожар;
- Зеленский встретился с уволенным министром обороны Михаилом Федоровым;
- В Сумах из-за удара РФ возник масштабный пожар в торговом центре;
- Россия ударила по Запорожью управляемыми авиабомбами, есть жертвы;
- В пяти областях Украины из-за ударов РФ зафиксированы отключения электроэнергии;
- Генштаб ВСУ заявил об уничтожении истребителя МиГ-29 на аэродроме в Курской области;
- Россия за неделю потеряла больше территорий в Украине, чем захватила;
- Минобороны России заявило о более 200 сбитых за ночь дронах;
- В ВСУ заявили об отражении ночной атаки более 50 дронов;
- МВФ выделил Украине новый кредитный транш на 690 млн долларов;
- КНДР заявила о дальнейшей поддержке России в войне в Украине;
- Украинская оценка российских потерь.
В Липецке на территории производственных объектов вспыхнул крупный пожар
В Липецке в ночь на вторник произошел пожар на территории производственных объектов на улице Передельческой. Об этом сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, не уточнив, о каких именно объектах идет речь.
Артамонов отметил, что пострадавших нет, а причину пожара предстоит установить "дознавателям МЧС". Площадь возгорания, по словам главы региона, составила около 2,5 тысяч квадратных метров. К утру открытое горение было ликвидировано, написал он позднее.
Издание "Коммерсант" пишет, что минувшей ночью в Липецкой области дважды объявляли ракетную опасность, там также действует предупреждение об угрозе атаки беспилотников.
Жители Липецка, как утверждает ASTRA, говорили о взрывах. Согласно OSINT- анализу ASTRA кадров от очевидцев, пожар возник в районе между ТЭЦ-2 и Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК). Это предприятие - крупнейший сталелитейный комбинат в России, который производит около 20% всей российской стали. Подконтрольные государству СМИ заявляют, что завод занимается производством гражданской продукции, однако сталь НЛМК покупают в том числе компании, которые специализируются на производстве ракет, отмечается в публикации ASTRA.
Украинский мониторинговый канал Supernova+ пишет, что пожар возник на логистическом складе на улице Алмазная, где находятся площади НЛМК.
Зеленский встретился с уволенным министром обороны Михаилом Федоровым
Владимир Зеленский провел встречу с Михаилом Федоровым, которого недавно отправил в отставку с поста министра обороны, сообщил украинским СМИ советник президента Украины Дмитрий Литвин.
Литвин не привел никаких подробностей, отметив лишь, что президент продолжает проводить встречи.
На посту министра Федоров приобрел популярность, многие в Украине ставили ему в заслугу успехи страны в войне дронов. Его отставка вызвала массовые протесты. Сам Зеленский объяснял увольнение Федорова конфликтом с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским.
Новый министр иностранных дел Великобритании Эд Милибэнд провел первый зарубежный звонок с украинским коллегой
Министр иностранных дел Великобритании Эд Милибэнд, назначенный на этот пост накануне вечером, написал в X, что свой первый телефонный разговор в новой должности провел с украинским коллегой Андреем Сибигой.
"Я подчеркнул стойкую и решительную приверженность Соединенного Королевства народу Украины, — написал Милибэнд. — Украина находится на переднем крае борьбы за ценности свободы и демократии в Европе".
Сибига, со своей стороны, подтвердил в соцсетях факт разговора, поздравил Милибэнда с назначением, пригласил его посетить Украину и поблагодарил Великобританию за "военную, энергетическую, гуманитарную, экономическую и санкционную помощь".
Представитель британского МИД заявил, что звонок министра показывает "приверженность правительства тому, чтобы стоять плечом к плечу с народом Украины", что Британия делает уже четыре года.
Новый премьер-министр Энди Бернем, со своей стороны, в первый день в должности позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому.
В Сумах из-за удара РФ возник масштабный пожар в торговом центре
В понедельник вечером беспилотником были атакованы Сумы, пострадал многоэтажный дом и торговый центр, ранены двое взрослых и четверо детей, сообщил глава Сумской областной военной администрации Олег Григоров.
"Двое взрослых и четверо детей пострадали в результате удара российского реактивного БПЛА возле многоэтажного дома в Сумах. В больницах оказывают медицинскую помощь раненым 8-летнему мальчику и 16-летней девочке. Повреждения не тяжелые", – написал он в Telegram-канале.
Григоров назвал масштабы разрушений значительными.
"С момента попадания ликвидация последствий затруднена из-за постоянных повторных атак. Вражеские беспилотники продолжают находиться над местом удара, создавая прямую угрозу спасателям и другим службам", – написал он.
Россия атаку не комментировала.

Россия ударила по Запорожью управляемыми авиабомбами, есть жертвы
В результате удара управляемых авиабомб на жилой район в Запорожье, по предварительным данным, погибли три и пострадали 13 человек, сообщил начальник областной военной администрации Иван Федоров.
На опубликованных им фотографиях видно, что один из ударов пришелся по жилому многоэтажному дому, который в результате загорелся. Во дворе дома загорелись припаркованные там машины.
В пяти областях Украины из-за ударов РФ зафиксированы отключения электроэнергии
В пяти областях Украины - Харьковской, Сумской, Донецкой, Запорожской и Днепропетровской - из-за продолжающихся ударов России по объектам энергосистемы к утру вторника, 21 июля, зафиксированы отключения электроэнергии. Об этом сообщила в Telegram-канале энергетическая компания "Укрэнерго".
"Везде, где это позволяют условия безопасности, уже ведутся аварийно-восстановительные работы. Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение всех потребителей", - говорится в посте.
Там же указано, что четыре населенных пункта в двух областях - Полтавской и Николаевской - к утру 21 июля были полностью либо частично обесточены из-за непогоды: грозы и порывов ветра.
В свою очередь компания "Нафтогаз" сообщила в Telegram, что на протяжении последних трех дней Россия целенаправленно атаковала ее газодобывающие объекты в Харьковской области. "В воскресенье (19 июля - прим. ред.) после удара по одному из добывающих активов вспыхнул пожар. Спасатели ГСЧС оперативно его ликвидировали - благодарим их за быструю реакцию. Оборудование пришлось остановить, из-за чего наблюдаются потери части объемов добычи", - отмечают в компании.
Спустя сутки российские войска нанесли удар еще по одному объекту "Нафтогаза". "Там многочисленные разрушения, продолжается оценка масштабов повреждений", - указано в сообщении компании.
Генштаб ВСУ заявил об уничтожении истребителя МиГ-29 на аэродроме в Курской области
Украинские военные утверждают, что в результате операции бригады артиллерийской разведки "Черный лес" на военном аэродроме "Халино" в Курской области был уничтожен истребитель российских ВКС МиГ-29.
Аэродром расположен примерно в 100 км от границы с Украиной.
Также украинские военные заявили, что там же был уничтожен российский зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".
Дата операции в сообщении не называется.
Российские военные не сообщают об ударах по военным объектам на территории страны.
Россия за неделю потеряла больше территорий в Украине, чем захватила
За прошлую неделю Украина, вероятно, отвоевала у России не менее 21 кв. км. Об этом говорят данные проекта DeepState, которые проанализировало издание "Агентство".
Журналисты подсчитали, что за неделю Россия потеряла 43,4 кв. км территории на Юге Украины. При этом оккупировала 11,6 кв. км в районе Краматорска, 9,1 кв. км в районе Покровска и Константиновки и 1,7 кв. км в районе Славянска. Таким образом, сокращение контролируемой Россией территории составило 21 кв. км. Авторы назвали эти цифры недельных потерь для российских войск самыми большими, начиная с сентября 2023 года.
Уточняется, что 14 июля украинская армия продвинулась в районах населенных пунктов Малеевка, Сичневе, Новогеоргиевка и Запорожское на границе Днепропетровской области. Авторы предположили, что это продолжение наступления Сил обороны в мае, когда площадь контролируемой Россией территории сократилась за одну неделю на 19,1 кв. км.
Журналисты привели слова Кирилла Михайлова, военного аналитика из расследовательской группы Conflict Intelligence Team, о том, что контратаки Украины на этом участки длятся уже несколько месяцев и стали возможны благодаря ударам по российской логистике и растягиванию российских флангов. По его оценке, продвижение могло произойти некоторое время назад, а зафиксировано после того, как Силы обороны надежно закрепились. Он считает, что после этих атак российская армия будет вынуждена перебрасывать людей для защиты фланга с основного направления.
Также журналисты процитировали военного обозревателя Константина Машовца, который пояснил это продвижение необходимостью создать угрозу флангу и тылу российской 5-й общевойсковой армии. Он считает, что эти действия могут заставить армию РФ перебросить часть сил с направления Гуляйполе – Орехов на север.
По его мнению, дальнейшее продвижение на этом участке остается неопределенным, поскольку у России сохраняется преимущество в артиллерии и КАБах. А кроме того, российские войска регулярно получают пополнение для штурмовой пехоты.
Минобороны России заявило о более 200 сбитых за ночь дронах
В течение ночи дежурными средствами ПВО "перехвачены и уничтожены" 209 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщило российское Минобороны.
Согласно заявлению, дроны сбивали над 10 регионами страны, аннексированным Крымом, Азовским и Черным морями.
Губернатор Владимирской области утром сообщал, что БПЛА попал в квартиру многоквартирного дома, людей в ней не было, пострадавших нет.
В ВСУ заявили об отражении ночной атаки более 50 дронов
Российские военные в ночь на вторник атаковали Украину 58 беспилотниками, "сбито/подавлено" 46 из них, "зафиксировано попадание" восемь ударных БПЛА в семи локациях, заявили Воздушные силы ВСУ.
МВФ выделил Украине новый кредитный транш на 690 млн долларов
Международный валютный фонд (МВФ) одобрил предоставление Украине нового транша в рамках действующей программы кредитования.
Согласно заявлению фонда, исполнительный совет МВФ одобрил выделение Украине кредитного транша в размере около 690 млн долларов, завершив первый обзор выполнения Украиной условий программы расширенного финансирования (EFF) на 48 месяцев.
Таким образом, на сегодняшний день фонд предоставил Киеву около 2,2 млрд долларов.
Транш является частью новой четырехлетней программы EFF на 8,1 млрд долларов, утвержденной фондом в конце февраля.
В МВФ отметили, что, несмотря на полномасштабную войну России, более сложные внешние условия и чрезвычайно высокие риски, Украине удалось сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность благодаря взвешенной экономической политике, выполнению программы фонда и международной поддержке.
КНДР заявила о дальнейшей поддержке России в войне в Украине
Северная Корея продолжит поддерживать агрессивную войну России против Украины. Это следует из заявления министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи, сделанного в ходе визита в Москву во вторник, 21 июля. "Полная поддержка Пхеньяном внутренней и внешней политики Российской Федерации является непоколебимой", - процитировало заявление дипломата северокорейское государственное агентство ЦТАК. Как пояснялось в публикации, предназначенной в первую очередь для читателей в КНДР, действия России направлены на "устранение причин конфликта в Украине, а также на защиту национального суверенитета, территориальной целостности и международной справедливости".
В свою очередь Москва заверила Пхеньян в полной поддержке при защите национального суверенитета КНДР, отмечалось далее.
Северная Корея, находящаяся почти в полной международной дипломатической изоляции, и Россия усилили взаимное сотрудничество после начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину в феврале 2022 года. В то время как КНДР направляет в Россию солдат и вооружения, РФ обеспечивает свою союзницу продовольствием и технологиями, напоминает агентство AFP. В видео, обнародованном 19 июля, президент РФ Владимир Путин поблагодарил Северную Корею за ее помощь.
Южнокорейские СМИ полагают, что визит Цой Сон Хи в Москву может иметь целью подготовить почву для скорого посещения России северокорейским лидером Ким Чен Ыном.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 21.07.26 ориентировочно составили:
личного состава – около 1 431 900 (+1 370) человек;
танков – 12 161 (+3) шт.;
боевых бронированных машин – 24 978 (+7) шт.;
артиллерийских систем – 46 435 (+92) шт.;
РСЗО – 1 955 (+2) ед.;
средств ПВО – 1 513 (+2) ед.;
наземных робототехнических комплексов – 1 970 (+5) ед.;
БПЛА оперативно-тактического уровня – 420 290 (+1 865) ед.;
автомобильной техники и автоцистерн – 123 347 (+453) ед.
специальной техники – 4 441 (+8) ед.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Андрей Крашевский
Источник: Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"/Deutsche Welle/УНИАН


















