1611-й день войны: в Московской области потерпел крушение истребитель Су-57

В ночь на четверг, 23 июля, масштабной атаке беспилотников подверглись сразу несколько регионов России и оккупированные территории Украины. Удары пришлись по объектам топливно-энергетического комплекса и электроподстанциям, в результате чего есть разрушения, погибшие и пострадавшие. В Подмосковье потерпел крушение новейший российский многоцелевой истребитель Су-57.
Главное на 23 июля:
- Россияне сбросили 2 авиабомбы на Славянск: 14 человек пострадали;
- В Подмосковье потерпел крушение истребитель Су-57;
- Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций против России;
- Рубио: мы хотим, чтобы война в Украине закончилась;
- В результате российского удара по Днепропетровской области погибли три человека;
- ВСУ ударили по энергообъектам Воронежа и Ульяновской области;
- Производство нефтепродуктов в РФ сильно сократилось в июне;
- Удары ВСУ затронули около 10% складских площадей Wildberries;
- ВСУ: РФ ночью атаковала Украину шестью ракетами и 168 беспилотниками;
- Украинская оценка российских потерь.
Россияне сбросили 2 авиабомбы на Славянск: 14 человек пострадали
23 июля российская армия сбросила две авиабомбы на город Славянск в Донецкой области, 14 человек получили ранения, сообщил лава Донецкой ОВА Вадим Филашкин.
"По меньшей мере 14 человек ранены в результате обстрела Славянска. Сегодня днем россияне сбросили на город 2 авиабомбы. Ранения получили 14 человек в возрасте от 36 до 82 лет".
По данным Филашкина, повреждены 7 многоэтажных домов.
В Подмосковье потерпел крушение истребитель Су-57
В Одинцовском районе Подмосковья разбился истребитель Су-57, сообщили Telegram-каналы "112" и Mash.
Минобороны России подтвердило, что в Подмосковье потерпел крушение учебно-боевой самолет, не уточнив его тип. По предварительным данным, причиной крушения стала техническая неисправность авиационной техники.
Утверждается, что полет выполнялся без боекомплекта, а самолет упал в безлюдной местности. Пилот катапультировался.
Су-57 – новейший российский многоцелевой истребитель, который появился на вооружении воздушно-космических сил в конце 2020-го года. К 2024-му было выпущено 22 единицы. Гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (входит в "Ростех") Вадим Бадеха заявлял, что "Су-57 – это единственный самолет пятого поколения, который принимает участие в реальных боевых действиях", имея в виду войну в Украине. Президент Владимир Путин называл этот истребитель "самым эффективным" в мире.
Генштаб ВСУ утверждал, что 25 апреля 2026 года Силы беспилотных систем поразили несколько Су-57 и истребитель-бомбардировщик Су-34 на аэродроме Шагол в Челябинской области.
Су-57 может развивать скорость 2600 км/ч и нести до 7,4 тонн боевой нагрузки, включая ракеты класса "воздух-воздух", "воздух-земля" и противокорабельные ракеты. Однако, по данным американского издания National Interest, ключевой особенностью истребителя является интеграция с беспилотниками и возможность запуска гиперзвукового оружия.
Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций против России
Страны Евросоюза в четверг, 22 июля, согласовали 21-й пакет санкций против России за ее войну в Украине.
Решение было принято на очередном заседании постоянных представителей стран-членов ЕС после нескольких недель переговоров, в ходе которых они пытались найти компромисс по отдельным ограничениям. Теперь пакет должен быть окончательно утвержден Советом ЕС, передает Deutsche Welle.
Проект 21-го пакета Еврокомиссия представила 9 июня. Он предусматривал новые ограничения в отношении российского "теневого флота", энергетического и финансового секторов, экспорта технологий для российского ВПК, меры против компаний из третьих стран, помогающих обходить санкции, а также впервые - ограничения в отношении российского рыболовства и запрет на въезд в Евросоюз для всех, кто служил в российских вооруженных силах после начала полномасштабной войны против Украины.
Однако согласование пакета затянулось из-за разногласий между странами ЕС. На встрече министров иностранных дел 13 июля договоренности достичь не удалось. Тогда глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что принимать новые санкционные пакеты становится все сложнее, так как они все сильнее затрагивают экономические интересы самих государств-членов.
15 июля страны ЕС также не смогли согласовать 21-й пакет санкций. Поскольку год назад Евросоюз сделал механизм ценового потолка на российскую нефть плавающим, без нового решения действующий предел автоматически повысился бы вслед за ростом мировых цен. Чтобы этого не допустить и сохранить давление на нефтяные доходы РФ, государства-члены решили продлить действие нынешнего потолка цен еще на неделю – до 23 июля, выиграв дополнительное время для переговоров по всему санкционному пакету.
Рубио: мы хотим, чтобы война в Украине закончилась
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио на встрече в Маниле, на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, обсудили войну в Украине и широкий круг двусторонних и международных вопросов.
Как сообщили в российском дипломатическом ведомстве, Лавров, говоря про войну в Украине, подтвердил готовность российской стороны к политико-дипломатическому урегулированию конфликта, а также приверженность предложениям, которые были выдвинуты американской стороной на встрече президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Анкоридже, говорится в сообщении.
Ранее агентство Bloomberg писало, что, по мнению российской стороны, эти договоренности подразумевали, что Украина откажется от Донбасса в обмен на возвращение оккупированных районов Сумской и Харьковской областей. В Вашингтоне существование подобных договоренностей отрицали.
Говоря про роль США в нынешнем конфликте, глава МИД РФ подчеркнул, что дальнейшие поставки американских вооружений Киеву усиливают напряженность и откладывают завершение войны. Комментируя это заявление, Рубио подчеркнул, что политика США в отношении Украины остается неизменной: "Во-первых, позиция США по этому вопросу такова: мы продаем оружие. Мы продаем оружие через PURL, это инициатива, которую мы осуществляем по линии НАТО. Мы в ней участвуем и наша политика в этом отношении не изменилась. Мы хотим мирного соглашения. Мы хотим, чтобы война закончилась. Мы готовы сыграть любую позитивную роль, чтобы положить конец войне, и для этого потребуется что-то, на что смогут согласиться и Россия, и Украина. Это не произойдет на пресс-конференции. Это не произойдет за одну встречу здесь, на Филиппинах. Для этого потребуется много работы. В прошлом мы вкладывали в это средства. Это было безуспешно, по крайней мере, на тот момент не принесло результатов. Если условия и факторы изменятся, чтобы это стало возможным, мы готовы действовать".
"Президент привержен этой позиции. Если мы обнаружим возможность что-то изменить, мы это сделаем. В конечном итоге президента больше всего волнует, чтобы люди перестали умирать, чтобы людей перестали истреблять, чтобы Украина могла жить в мире, и чтобы украинцы могли вернуться в свою страну и восстановить ее, чтобы молодые россияне не погибали по 5000 человек в неделю на поле боя. Он считает эту войну глупой. Он считает ее бессмысленной. И если мы сможем сыграть роль в ее прекращении, мы будем использовать для этого силу и влияние Соединенных Штатов", – добавил Рубио.
В результате российского удара по Днепропетровской области погибли три человека
Три человека погибли в результате российской атаки на город Павлоград в Днепропетровской области, заявил глава областной военной администрации Александр Ганжа. В другом посте в Telegram-канале он сообщил о 19 раненых, в том числе двухлетней девочке.
Ранее Ганжа сообщал, что при ударе по Павлограду было повреждено предприятие пищевой промышленности, начался пожар.
Российские военные атаку не комментировали.
Это вторая атака на город за последние четыре дня. В понедельник в результате удара авиабомбами по Павлограду, как сообщали власти, погибли два человека, 15 человек были ранены.
ВСУ ударили по энергообъектам Воронежа и Ульяновской области
ВСУ нанесли удар по "объекту топливно-энергетического комплекса" в Новоспасском районе Ульяновской области, сообщил губернатор региона Алексей Русских в четверг, 23 июля. Украинские мониторинговые каналы пишут, что под удар попала база сжиженного газа ООО "НС-Ойл" в Новоспасске.
В результате атаки ВСУ на Воронежскую область в ночь 23 июля есть пострадавшие и "серьезные последствия", написал губернатор Александр Гусев, не сообщив подробностей. Ночью в регионе дважды объявляли ракетную опасность, а в Воронеже и нескольких других районах - угрозу удара БПЛА. Очевидцы сообщили о звуках взрывов в столице региона. Некоторые Telegram-каналы писали, что под удар вновь попал логистический центр Wildberries, но эта информация пока не подтверждается.
Атаку БПЛА отражали ночью и в Туле. В результате на балконе многоквартирного дома были обнаружены фрагменты беспилотника, сообщил глава региона Владислав Шапша. Всего в небе над Тульской областью были уничтожены пять украинских дронов, пострадавших нет, добавил губернатор.
Украинские мониторинговые Telegram-каналы также опубликовали видео и фото с последствиями атак на оккупированные Россией Луганск, Ялту и Феодосию, где под ударом, вероятно, оказались электроподстанции.
В ночь на четверг сообщалось об отражении атаки беспилотников на Севастополь, было сбито четыре БПЛА. В результате ночных обстрелов в Крыму погиб один человек, еще четверо получили ранения, ч том числе двое детей, написал назначенный Россией глава Крыма Сергей Аксенов.

Производство нефтепродуктов в РФ сильно сократилось в июне
Индекс производства нефтепродуктов в России (в составе общего индекса промышленного производства) в июне текущего года был на 21,8% ниже, чем годом ранее. Таковы данные Росстата, обнародованные в среду, 22 июля. Для сравнения: в мае 2026 года этот показатель в годовом сравнении сократился в России на 13,5%.
"Ежемесячные индексы производства считаются Росстатом как отношение стоимостей "корзины" товаров-представителей (произведенное количество, умноженное на цену) в постоянных ценах базисного периода (сейчас это 2023 год)", - поясняет онлайн-издание РБК. Как напоминают авторы, информацию о производстве нефтепродуктов в натуральном выражении в России не публикуют по решению правительства.
При этом рост цен на топливо в России, судя по данным Росстата, несколько замедлился. Так, за неделю, завершившуюся 20 июля, цены на бензин в РФ выросли на 1,7%. За предыдущую отчетную неделю рост этих цен составил 2,3%.
Цены на дизельное топливо выросли на 1,9%. Для сравнения: за предыдущую неделю они подскочили на 3,2%.
Летом 2026 года на фоне усилившихся ударов Украины по российским нефтехранилищам и НПЗ Россия столкнулась с самым серьезным дефицитом топлива с начала полномасштабной войны против Украины. По оценке Reuters, в результате ударов украинских беспилотников в ответ на атаки российской армии на украинские города полностью или частично было выведено из строя около 25% российских нефтеперерабатывающих мощностей. В ряде регионов были введены ограничения на продажу топлива.
Удары ВСУ затронули около 10% складских площадей Wildberries
Украинские военные за неделю нанесли удары дронами по складам Wildberries общей площадью 552 000 квадратным метров, что составляет примерно 10% логистических мощностей маркетплейса, следует из открытых данных.
Эта оценка учитывает удары по складам в Электростали (Московская область), Котовске (Тамбовская область), Невинномыске (Ставропольский край) и Краснодаре. В ночь на 23 июля украинские военные атаковали дронами еще один склад – в Воронежской области, передает Meduza.io со ссылкой на "Коммерсант".
Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", оценивают стоимость пострадавшей недвижимости Wildberries в 60 миллиардов рублей (без учета удара по складу в Воронежской области).
По оценкам собеседников издания, после ударов дронов нельзя использовать 444 000 квадратных метров складских помещений, или около 8% от всех логистических мощностей маркетплейса. По данным издания, складской комплекс в Котовске продолжает работать.
Источник издания на рынке недвижимости оценивает строительство того же объема складов без учета оборудования в 35,5 миллиарда рублей. При этом эксперты отмечают, что, вероятно, быстрее будет восстановить поврежденные склады, чем строить с нуля аналогичные объекты.
Собеседники издания подчеркнули, что украинские дроны нанесли удары по важным для логистики Wildberries объектам. В частности, пострадал логистический центр в Краснодаре – основной хаб маркетплейса по снабжению юга России.
Они не исключают, что в сложившейся ситуации Wildberries изменит схему с доставки со своего склада, которую предпочитает использовать сейчас, на доставку со складов продавца. Также, считают они, маркетплейс может перераспределить потоки товаров на склады в другие регионы и арендовать склады.
В течение последней недели Украина дважды атаковала склады Wildberries. 18 июля беспилотники ударили по логистическим центрам в Котовске Тамбовской области и подмосковной Электростали. 22 июня были атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске.
ВСУ: РФ ночью атаковала Украину шестью ракетами и 168 беспилотниками
Российские военные в ночь на четверг атаковали Украину одной баллистической ракетой "Искандер-М", пятью управляемыми авиационными ракетами Х-59/69 и 168 беспилотниками, "сбиты/подавлены" две авиационные ракеты и 154 дрона, заявили Воздушные силы ВСУ.
"Зафиксировано попадание" баллистической и трех авиационных ракет, семи ударных БПЛА в девяти локациях, а также падение обломков, сказано в сводке.
Минобороны России в свою очередь заявило о 223 сбитых за ночь украинских беспилотниках над 17 регионами, аннексированным Крымом и Азовским морем.
Ранее украинские власти сообщали о продолжительной ночной атаке на Одессу.
В Сумах ночные и утренние удары БПЛА пришлись по объектам гражданской инфраструктуры - по помещению школы и по АЗС, люди не пострадали, заявили в городской военной администрации.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 23.07.26 ориентировочно составили:
личного состава / personnel – около 1 434 690 (+1 460) человек
танков – 12 191 (+28) ед.
боевых бронированных машин – 24 994 (+12) ед.
артиллерийских систем – 46 570 (+78) ед.
РСЗО – 1 961 (+3) ед.
средств ПВО – 1 515 (+2) ед.
наземных робототехнических комплексов – 1 994 (+13) ед.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 423 588 (+1 688) шт.
крылатых ракет – 4 936 (+3) шт.
автомобильной техники и автоцистерн – 124 243 (+541) шт.
специальной техники – 4 453 (+3) шт.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Надежда Берсенёва
Источник: Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"/Deutsche Welle/"Медуза"/Радио Свобода


















