УЕФА проголосовал за бойкот будущих ЧМ по футболу из-за коммерческих планов ФИФА

Руководящий орган европейского футбола УЕФА в четверг проголосовал за бойкот будущих мужских и женских чемпионатов мира в ответ на план ФИФА продавать доли в турнирах частным инвесторам.
В заявлении, распространенном после экстренного заседания 55 ассоциаций-членов, УЕФА заявил, что чемпионат мира "нельзя рассматривать как инвестиционный продукт".
"Национальным федерациям по всему миру сейчас предъявлен ультиматум: либо принять необратимый захват контроля над крупнейшими футбольными турнирами, либо столкнуться с последствиями", – говорится в документе.
УЕФА добавил, что ни одна национальная сборная из числа ее ассоциаций-членов не будет участвовать ни в одном турнире ФИФА "до тех пор, пока эти предложения остаются в силе", если только ФИФА не откажется от инвестплана целиком и не предоставит юридически обязывающие гарантии того, что никогда не передаст управление турнирами частным лицам.
Statement on behalf of UEFA and its 55 National Associations
— UEFA (@UEFA) July 30, 2026
Бойкоты не являются чем-то новым в истории чемпионата мира по футболу.
Так Англия проигнорировала первые три турнира в 1930-м, 1934-м и 1938-м годах, так как полагала, что ее команда превосходит остальной футбольный мир. Африканские страны бойкотировали чемпионат мира 1966 года, снявшись с отборочного турнира в знак протеста против распределения квот ФИФА. А СССР отказался играть отборочный матч против Чили после военного переворота Аугусто Пиночета, тем самым отказавшись от шанса пробиться на чемпионат мира 1974 года.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Euronews









