Экс-главе Supo предъявили обвинение в деле о борьбе с российским шпионажем

Бывшему главе Полиции безопасности Финляндии (Supo) Антти Пелттари предъявлено обвинение в нарушении служебных полномочий.
Обвинение связано с крупнейшим в истории расследованием, проведенным в отношении Supo, пишет финская служба новостей Yle со ссылкой на Helsingin Sanomat.
События относятся к августу–сентябрю 2020 года. В ходе расследования проверяется, использовала ли Supo пенсионеров незаконным образом для противодействия попыткам шпионажа со стороны России. В частности, пенсионеры, как предполагается, могли получать из Supo засекреченную информацию и работать с ней без надлежащего контроля со стороны Полиции безопасности.
По данным следствия, Пелттари подозревается в том, что принимал решения о способах ведения разведывательной деятельности в нарушение действующих норм. Его также подозревают в участии в операции, в ходе которой суду была предоставлена ложная либо вводящая в заблуждение информация.
Пелттари отрицает свою причастность к преступлениям.
Редактор: Евгения Зыбина


















