Эстонские спасатели отправились в Италию помогать тушить пожары
Команда из 20 эстонских спасателей отправилась на итальянский остров Сардиния, для борьбы с природными пожарами.
Как отметил министр внутренних дел Игорь Таро, также рассматривается возможность оказания помощи Франции как важному союзнику Эстонии.
База эстонской команды, состоящей из 20 спасателей будет расположена в северной части Сардинии, в районе Монте-Пизану. Прошлая неделя выдалась для итальянских пожарных крайне напряженной – высокая температура воздуха способствовала быстрому распространению огня. Не утешительными остаеются и прогнозы синоптиков – в ближайшие недели температура воздуха на Сардинии будет достигать почти 40 градусов.
На месте эстонским спасателям будут предоставлены внедорожники. Кроме того, до трех членов команды планируется привлечь для оказания помощи экипажу пожарного вертолета, работающему непосредственно в зоне чрезвычайной ситуации, отметил руководитель эстонской команды спасателей Каарел Лангеметс.
"Нас интегрируют в местные спасательные подразделения или пожарные команды, которые занимаются непосредственно тушением лесных пожаров. За нами также закреплён офицер связи, который помогает нам общаться на английском языке. Вероятно, мы будем менять места работы: один день находиться в одном подразделении, другой – в другом. То есть мы будем дополнительной силой, которая расширяет возможности этой команды на месте происшествия. Что касается техники, то, скорее всего, нам предоставят внедорожники повышенной проходимости с системами пожаротушения, а также автомобили с кузовами для перевозки оборудования", – рассказал руководитель эстонской команды спасателей Каарел Лангеметс.
Лесные пожары в странах Южной Европы в последние годы стали серьезной проблемой, и для координации международной помощи этим странам был создан Механизм гражданской защиты Европейского союза, отметил министр внутренних дел Игорь Таро.
"В Европе действует механизм защиты населения, через который страны с начала года подают запросы на помощь, а другие государства предлагают свои возможности. Запросы и предложения затем координируются между собой. В случае Италии мы продолжаем подготовку, поскольку прогнозы показывают возможное ухудшение ситуации. Для Франции мы готовы направить дополнительную команду, хотя изначально это не планировалось. Также ищем возможность оказать помощь напрямую, поскольку Франция – важный союзник. До сих пор она запрашивала в основном самолёты и вертолёты через общий механизм, но у Эстонии нет такой техники, которую можно было бы отправить", – сказал министр внутренних дел Игорь Таро.
По словам Каарела Лангеметса, на Сардинии в настоящее время ежедневно возникают лесные пожары. Большинство из них удается взять под контроль силами первичного реагирования, однако почти каждый день возникает один или несколько крупных пожаров, для ликвидации которых требуется масштабное привлечение авиации и наземных подразделений.
"Если у нас обычно основной подход – это активная борьба с огнём с помощью рукавов и прокладка линий тушения на километры в лесу, то там больше внимания уделяется анализу распространения пожара: куда он движется и где его можно остановить. Основная задача – создавать противопожарные защитные полосы. Именно этому и обучена наша команда: с помощью ручного инструмента – лопат, мотыг и граблей – создавать на земле участки без растительности. Поскольку слой почвы там практически отсутствует, такие полосы помогают сдерживать дальнейшее распространение огня по поверхности", – пояснил Каарел Лангеметс.
Возвращение эстонских спасателей домой запланировано на 16 августа.


















