1625-й день войны: украинские беспилотники атаковали Ярославский НПЗ

Украинские беспилотники в седьмой раз с начала года атаковали нефтеперерабатывающий завод в Ярославле, который считается пятым по мощности в России. Губернатор региона также сообщил о "самой массовой атаке" БПЛА на Ярославскую область.
Главное на 6 августа:
- Власти: в результате ударов по Днепропетровской области погибли четыре человека;
- РФ вновь нанесла удары по Украине, сообщается о погибших и раненых;
- Два человека погибли при ударе по станции Лозовая в Харьковской области;
- Украинские беспилотники атаковали Ярославский НПЗ;
- РФ начала активно использовать самолеты ДРЛО для борьбы с крылатыми ракетами;
- В Тверской области в результате атаки дронов поврежден фасад логистического комплекса Wildberries;
- Власти: в Брянской области РФ в результате атак беспилотников погибли два человека;
- В РФ разрешили продажу топлива низких классов до 2027 года;
- На границе Курской области в 2024 году погибли не менее 77 срочников;
- Украинская оценка российских потерь.
В результате ударов по Днепропетровской области погибли пять человек
В Павлограде удар был нанесен по складам логистических компаний, сообщил глава областной администрации Александр Ганжа. В результате два человека погибли, семеро пострадали.
В результате российского удара было уничтожено сортировочное депо и пункт базирования передвижных отделений "Укрпочты", заявил руководитель организации Игорь Смелянский. По его данным, удар был нанесен малогабаритной крылатой ракетой "Бандероль".
Три человека погибли из-за удара по Вишневской общине Каменского района. Еще трое мужчин госпитализированы, один из них в тяжелом состоянии, написал глава областной администрации.
РФ вновь нанесла удары по Украине, сообщается о погибших и раненых
В ночь на 6 августа Россия вновь совершила серию атак на Украину, в результате которых погибли и пострадали жители нескольких регионов.
В частности, Россия атаковала Балаклею в Харьковской области, в результате чего погибли три человека, сообщил начальник городской военной администрации Виталий Карабанов.
Он добавил, что один из ударов пришелся на частный дом, где погибла женщина. На месте попадания пожар, спасатели проводят разбор завалов. Еще один удар привел к гибели двух человек - мужчины и женщины.
Россия также нанесла четыре удара управляемыми авиабомбами (КАБ) по гражданской инфраструктуре города Сумы, в результате чего пострадало 12 человек. Об этом сообщил глава областной военной администрации (ОВА) региона Олег Григоров. По его словам, "вблизи эпицентров ударов повреждены многоэтажные дома, нежилые здания и объекты инфраструктуры", а также "выбиты сотни окон".
Кроме того, в ходе российской атаки по Одесскому району вечером пятого августа семь жилых домов и несколько автомобилей получили повреждения, один человек пострадал, заявил глава Одесской ОВА Олег Кипер.
Два человека погибли при ударе по станции Лозовая в Харьковской области
Беспилотники "Герань" нанесли удар по железнодорожному локомотиву, "перевозившему военные грузы для ВСУ", и подстанции в городе Лозовая в Харьковской области, заявило российское Минобороны.
Национальная полиция Украины сообщала, что в результате удара по станции Лозовая утром в четверг погибли мужчины 52 и 59 лет, еще 11 человек пострадали. Было повреждено здание вокзала и железнодорожная инфраструктура.
Железнодорожники и пассажиры на станции Лозовой были предупреждены о воздушной тревоге примерно за полчаса до атаки, часть людей находилась в двух расположенных рядом укрытиях, часть вышла из них и находилась на улице, рассказывала изданию "Суспільное" начальник вокзала Нина Щабела.
По ее словам, двое погибших - работники железной дороги, раненые - железнодорожники и пассажиры.
Украинские беспилотники атаковали Ярославский НПЗ
В ночь на 6 августа ВСУ нанесли удар по Ярославскому нефтеперерабатывающему заводу.
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подтвердил украинскую атаку на НПЗ. "Из-за упавших обломков произошло попадание в резервуары нефтеперерабатывающего завода. Спецслужбы работают над ликвидацией возгорания", - написал губернатор в своем Telegram-канале.
По его словам, в общей сложности в налете принимали участие 93 беспилотника, все они были сбиты.
Ярославский НПЗ ("Славнефть-ЯНОС" ) может ежегодно перерабатывать в нефтепродукты около 15 млн сырой нефти. Он входит в пятерку самых больших нефтеперерабатывающих заводов России. Это предприятие снабжает топливом армию РФ, а также продает нефтепродукты за границу.
ВСУ ранее уже неоднократно атаковали Ярославский НПЗ. Например, в ночь на 6 июля 2026 года. Тогда на заводе зафиксировали несколько взрывов.
РФ начала активно использовать самолеты ДРЛО для борьбы с крылатыми ракетами
Российская армия начала активно использовать самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50У для борьбы с украинскими крылатыми ракетами. От почти полного простоя в начале июня Россия перешла к ежедневному дежурству в воздухе, рассредоточению сил и максимальной готовности к отражению украинских ракетных атак.
На переход российских самолетов-радаров на необычный режим полетов обратили внимание украинские мониторинговые каналы, проанализировав более 1600 сообщений за период с 4 июня по 2 августа.
Так, по данным OSINT-проекта "Киберборошно", с 4 июня по 22 июня А-50У практически не поднимали на боевое дежурство против Украины, отмечались лишь перелеты по маршруту Воркута - Оленья (российская авиабаза на Дальнем Востоке) и ввод в строй одного отремонтированного борта.
С 23 июня ситуация изменилась: один борт, в основном ночью, начал летать над Ульяновской и Самарской областями. С 4 июля А-50У стали патрулировать воздушное пространство в российском тылу постоянно, а 7 июля россияне подняли в воздух одновременно четыре борта А-50У - почти весь боеспособный парк.
Если до 4 июля самолеты взлетали преимущественно с главной авиабазы А-50 в Иваново и аэродрома в Ульяновске, то после перебазировались глубже в тыл - на аэродромы Большое Савино (Пермь), Оренбург-2 и Челябинск.
Власти: в Брянской области РФ в результате атак беспилотников погибли два человека
Один человек погиб в Суземском районе, сообщил врио губернатора области Егор Ковальчук. По его словам, беспилотник ударил по автомобилю, водитель скончался на месте.
Еще один удар пришелся по городу Новозыбков, там погиб мужчина. Еще пять человек ранены, они госпитализированы.
В Погарском районе дрон также атаковал легковой автомобиль. Водитель с множественными ранениями доставлен в больницу, сообщил Ковальчук.
В Тверской области в результате атаки дронов поврежден фасад логистического комплекса Wildberries
Об этом сообщил губернатор региона Виталий Королев.
Он утверждает, что "незначительное" повреждение фасада логистического комплекса Wildberries произошло "в результате падения обломков беспилотника".
Кроме того, в Калининском округе обломки дрона повредили несколько хозпостроек в СНТ, написал Королев.
По его словам, никто нигде не пострадал.
В РФ разрешили продажу топлива низких классов до 2027 года
Правительство РФ разрешило производство и продажу бензина пониженных экологических классов К2–К4 ("Евро-2", "Евро-3" и "Евро-4") до 1 июля 2027 года. Сообщение об этом в среду, 5 августа, появилось в Telegram-канале министерства энергетики России. Одновременно власти РФ отменили ранее принятое решение, которое допускало обращение до конца 2026 года бензина класса К5 с повышенным содержанием серы.
В Минэнэрго отметили, что информация об экологическом классе топлива будет указываться на автозаправочных станциях "в наглядной форме". В ведомстве подчеркнули, что принятое решение "носит временный характер" и является частью "антикризисных мер", которые должны обеспечить баланс между требованиями к качеству топлива и необходимостью гарантировать его доступность для потребителей.
Топливный кризис в России вызван систематическими ударами вооруженных сил Украины (ВСУ) по нефтеперерабатывающим заводам и объектам ТЭК. Кризис резко обострился в конце мая - в числе прочего, московский НПЗ "Капотня", обеспечивающий около 40% топлива для столицы, был поврежден двумя ударами за одну неделю и выведен из строя до конца 2026 - начала 2027 года.
По данным агентства Reuters, производство бензина в России в июне 2026 года упало на 25% по сравнению с июнем 2025-го - до 85 тысяч тонн в сутки при летнем потреблении в 110 тысяч тонн в день. Ограничения на продажу топлива были официально введены в более чем 40 регионах страны.
Губернатор: в Курской области при ударе украинского беспилотника погиб один человек, шестеро ранены
В селе Козырёвка в Курской области, недалеко от границы с Украиной, в среду в результате попадания украинского беспилотника в частный дом были ранены шесть человек и погиб один, 57-летний мужчина. Об этом сообщил в соцсетях губернатор Курской области Александр Хинштейн.
По словам Хинштейна, трое из шестерых раненых - в тяжелом состоянии.
Село Козырёвка находится в двадцати трех и двадцати шести километрах от двух зон локального вторжения российской армии в Сумскую область Украины.
На границе Курской области в 2024 году погибли не менее 77 срочников
Как минимум 77 солдат срочной службы погибли в приграничной зоне в Курской области во время вторжения ВСУ в 2024 году, выяснили "Важные истории" и "Верстка".
Еще более 30 человек остаются пропавшими без вести. Журналисты считают, что со временем их также признают погибшими. Пропавших без вести продолжают признавать погибшими и сейчас – последний известный случай произошел в мае 2026 года.
Как пишут издания, срочники осеннего призыва начали прибывать на границу в Курской области с конца марта 2024 года. Они служили на опорных пунктах вместе с контрактниками и мобилизованными. Однако, по словам собеседников журналистов, на многих позициях срочники составляли большинство – от 50 до 85% личного состава.
Во время атаки ВСУ на Курскую область российские срочники стояли на пограничном пункте "Суджа", а также в населенных пунктах Николаево-Дарьино, Свердликово, Олешня и других.
Украинская армия вошла на территорию Курской области России в августе 2024 года. Украина взяла под контроль несколько населенных пунктов, но в 2025 году российским военным удалось вернуть территории.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 06.08.26 ориентировочно составили:
личного состава – около 1 454 210 (+1 330) человек;
танков – 12 246 (+4) ед.
боевых бронированных машин – 25 087 (+3) ед.
артиллерийских систем – 47 455 (+59) ед.
РСЗО – 2 006 (+4) ед.
средств ПВО – 1 547 (+7) ед.
наземных робототехнических комплексов – 2 138 (+4) ед.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 446 266 (+1 811) шт.
автомобильной техники и автоцистерн – 130 682 (+416) шт.
специальной техники – 4 496 (+1) шт.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Андрей Крашевский
Источник: Dialog.ua/Deutsche Welle/Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"/Радио Свобода


















