Раскрыта схема переправки более 40 соискателей убежища из Эстонии и Латвии в Хельсинки

Пограничная служба Финляндии завершила предварительное расследование дела о деятельности международной преступной организации, которую подозревают в перевозке граждан третьих стран из Беларуси через Финляндию в другие страны ЕС.
По данным погранслужбы, в период с декабря 2025 года по апрель 2026 года в рамках этой схемы было организовано или предпринято более 40 попыток незаконного ввоза людей в Финляндию, пишет Yle.
Все незаконно переправленные в Финляндию люди находились в Латвии в статусе соискателей убежища. Их отправляли либо самолетами из Латвии, либо морским путем через Эстонию.
Часть поездок удалось пресечь в странах отправления и транзита. Некоторые из тех, кто все же прибыл в Финляндию, продолжили путь в другие страны-члены ЕС.
По данным предварительного расследования, и незаконно ввезенные в страну лица, и предполагаемые участники преступной организации – выходцы из Восточной Африки.
На первоначальном этапе людей переправляли из аэропорта Риги в Финляндию рейсами AirBaltic. В январе этого года схема изменилась, и людей стали отправлять из Латвии поездом в Таллинн, а затем пассажирскими судами в Хельсинки.
Часть людей была задержана в портах Таллинна и Хельсинки. Те, кому удалось попасть в Финляндию, продолжали путь через Хапаранда в Швецию и далее в другие европейские страны.
В ходе предварительного расследования один человек находился под стражей. Материалы по нему переданы в прокуратуру для решения вопроса о предъявлении обвинений.
Редактор: Елизавета Калугина


















