Представители партий расходятся во мнениях относительно ролевого конфликта Мадизе

Представители партий в Рийгикогу расходятся во мнениях относительно ролевого конфликта канцлера права Юлле Мадизе на президентских выборах. По словам председателя EKRE Мартина Хельме, выдвижение Мадизе может привести к оспариванию результатов выборов в суде. Однако представители Партии реформ, Социал-демократической партии и Isamaa ("Отечество") никаких возможных юридических проблем не видят.
Зампередседателя Социал-демократической партии Танель Кийк заявил, что конституция не исключает возможности баллотироваться на пост президента высокопоставленных государственных чиновников.
"Существуют очень четкие критерии: кандидату должно быть не менее 40 лет, он должен быть гражданином Эстонии по рождению и не должен находиться на действительной службе, но для канцлера права нет никаких исключающих критериев", – сказал Кийк.
По словам члена Партии реформ и председателя правовой комисии Рийгикогу Мадиса Тимпсона, в демократической стране должно быть право баллотироваться, даже если занимается другая высокопоставленная государственная должность.
"Закон о канцлере права не предусматривает прекращения полномочий после вступления в должность президента, но, на мой взгляд, в этом нет необходимости. Этот вопрос решен нашей конституцией, в статье 84 которой довольно четко сказано, что полномочия президента на всех выборных должностях прекращаются после вступления в должность", – сказал Тимпсон.
Председатель фракции Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер также считает, что никаких юридических проблем нет и что в прошлом ни одному кандидату не приходилось покидать свой пост, чтобы баллотироваться на выборную должность.
"Что касается выдвижения кандидатуры в президенты, эстонское законодательство не требует, чтобы человек каким-либо образом уходил со своего поста или приостанавливал свою деятельность и так далее. Другой вопрос – что думает тот или иной кандидат, каково общественное мнение, каковы ожидания политиков", – сказал Сеэдер.
Однако председатель Правой партии Лавли Перлинг считает, что сначала партии должны прийти к консенсусу, поскольку президент является главой национальной обороны, контролером конституции и представителем государства.
"Сейчас поднимать вопрос о том, должна ли Юлле Мадизе уйти в отставку или нет – стоп! Политики должны выполнять свою работу, партия премьер-министра должна руководить процессом, а оппозиция должна четко заявить, хочет ли она, чтобы президент был избран в Рийгикогу", – сказала Перлинг.
Адвокат и бывший канцлер права Аллар Йыкс отметил, что юридических проблем нет, но политики ненадлежащим образом организовали избирательный процесс. Канцлер права, баллотируясь в президенты, должна соблюдать требования своей должности, чтобы её нельзя было связать ни с какой политической партией. По словам Йыкса, Мадизе необходима максимально широкая поддержка для участия в выборах.
"Необходимо собрать достаточное количество подписей, иначе ситуация сведётся к тому, что канцлер права начнёт стучаться в двери различных фракций и спрашивать, отдадут ли за неё голоса, чтобы она могла обещать одно и другое. Я считаю, что это запрещено", – сказал Йыкс.
Выдвижение кандидатов в президенты начнётся на следующей неделе.
Редактор: Надежда Берсенёва






