Поклонники Гарри Поттера заставили изменить маршрут кабеля между Британией и Ирландией

Поклонники саги о Гарри Поттере несколько лет назад заставили изменить маршрут силового кабеля между Британией и Ирландией стоимостью 500 млн евро, чтобы сохранить "могилу Добби" на берегу в Уэльсе.
Об этой истории вспомнил на прошедшей неделе в подкасте Energy Revolution руководитель проекта кабеля – точнее, комплекса из двух силовых и одного оптоволоконного кабелей под названием Greenlink Connector – Саймон Ладлем.
На британском берегу 190-километровый Greenlink Connector должен был уходить в море на пляже Фрешуотер-уэст на юго-западе Уэльса. На этом же пляже снимали сцену смерти и похорон домашнего эльфа Добби из книг и фильмов о Гарри Поттере. Поклонники саги устроили на пляже "могилу Добби" и приносят на нее разрисованные камни и носки – символ свободы домашнего эльфа.
Саймон Ладлем вспомнил, что еще до начала строительства дал интервью филиалу Би-би-си в Уэльсе и в том числе показал место выхода кабеля в море. "И пошли звонки – сотни звонков. Я серьезно: сотни!" – рассказал Ладлем.
Его коллега объяснил ему, чем возмущены фанаты Гарри Поттера, но Ладлем поначалу отмахнулся: "Добби? Какой еще Добби? Не знаю никакого Добби!"
Но коллеги объяснили ему, что ситуация серьезная, и в итоге трасса Greenlink Connector была изменена.
Стадию проектирования и согласования Greenlink Connector проходил с 2018 по 2021 год, прокладывался в 2022-2024 гг, а запущен был в начале 2025 года.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: BBC




















