1638-й день войны: при ударе по Житомиру реактивными дронами погибли двое полицейских

В результате новых ударов российских беспилотников по Украине погибли по меньшей мере шесть человек. В Запорожье в результате атак дронов погибли два человека. Еще четыре человека стали жертвами удара дрона по маршрутке в Херсоне.
Главное на 19 августа:
- При ударе по Житомиру погибли двое полицейских;
- Россия и Украина снова обменялись военнопленными – 103 на 103 человека;
- В результате российских ударов по Запорожью погибли два человека;
- Российский дрон ударил по маршрутке в Херсоне, погибли четыре человека;
- Россия подвергла обстрелу одну из украинских теплоэлектростанций;
- Украинские беспилотники атаковали промышленные предприятия в Уфе;
- Губернатор: в Нижегородской области в результате атаки дронов повреждены жилые дома;
- Экс-глава Минобороны Украины призвал к выборам в стране;
- Мэр Москвы заявил о новой атаке дронов;
- Украинская оценка российских потерь.
При ударе по Житомиру погибли двое полицейских
В результате удара по Житомиру 19 августа погибли двое полицейских, по меньшей мере 20 человек получили ранения, пострадало здание Национальной полиции Житомирской области, передает Би-би-си.
В последние месяцы российские войска все активнее применяют реактивные дроны "Бандероль", преимущественно – для нанесения ударов по южным регионам Украины, в частности по Одесской области, отмечается в публикации Би-би-си.
18 августа российские войска анесли удар двумя малогабаритными крылатыми ракетами "Бандероль" по Печенегам в Харьковской области. В результате атаки погибли десять человек, еще 18 пострадали.
Россия и Украина снова обменялись военнопленными – 103 на 103 человека
Минобороны России сообщило, что провело обмен военнопленными с властями Украины. Стороны передали друг другу по 103 человека.
Украина пока обмен не комментировала.
Предыдущий обмен военнопленными прошел 26 июня. Тогда стороны передали друг другу по 160 человек.
В результате российских ударов по Запорожью погибли два человека
В результате ударов российских беспилотников по Запорожью погибли два человека, еще 10 получили ранения, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров.
По данным Федорова, российские войска нанесли 19 авиационных ударов по населенным пунктам области.
Еще 717 раз РФ атаковала регион беспилотниками различных типов, преимущественно FPV-дронами. Под ударами, в частности, находились Запорожье, Комишуваха, Кушугум, Степногорск, Приморское, Орехов, Железнодорожное и ряд других населенных пунктов.
Также российские войска семь раз наносили удары из реактивных систем залпового огня и осуществили 276 артиллерийских обстрелов.
Российский дрон ударил по маршрутке в Херсоне, погибли четыре человека
Четыре человека погибли в Корабельном районе Херсона утром в среду после того, как по маршрутке, в которой они находились, ударил российский дрон, сообщил начальник Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.
Еще пятеро человек, в том числе водитель, получили ранения.
Корабельный район Херсона практически ежедневно атакуют российские беспилотники. Российские военные не комментируют такие удары.
Россия подвергла обстрелу одну из украинских теплоэлектростанций
Россия подвергла массированному обстрелу и остановила работу одной из украинских теплоэлектростанций.
В результате обстрела станция прекратила выработку электроэнергии из-за существенных повреждений оборудования, сообщила энергетическая компания ДТЭК, не уточнив, о какой именно теплоэлектростанции идет речь.
"В результате обстрела станция была вынуждена полностью прекратить выработку электроэнергии", - говорится в сообщении ДТЭК.
Всего в собственности ДТЭК находятся 8 теплоэлектростанций в разных областях Украины. По данным энергетической компании, с начала войны Россия совершила более 230 атак на теплоэлектростанции компании.
Украинские беспилотники атаковали промышленные предприятия в Уфе
Украинские военные снова атаковали промышленные предприятия в Уфе, заявил глава Башкирии Радий Хабиров, не уточнив, какие именно предприятия стали целью атаки. Ранее украинские дроны не раз атаковали НПЗ в республике, в том числе в ее столице.
"Всего беспилотников было шесть, четырех из них сбили. Один упал в промзоне, возникло небольшое возгорание, сейчас мы его тушим", - сообщил Хабиров в Telegram-канале.
"Еще один БПЛА попал в жилой дом в микрорайоне Затон. Повреждено остекление на верхних этажах, также обломки и осколки упали на припаркованные машины. По предварительной информации, пострадал один человек. Его госпитализировали", - добавил он.
В аэропорту Уфы, как и в аэропортах других городов России, в ночь на среду приостанавливали полеты. Ограничения уже отменены.
Губернатор: в Нижегородской области в результате атаки дронов повреждены жилые дома
В общей сложности ночью была отражена атака 52 беспилотников, написал в своем Telegram-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
По его словам, повреждены два частных дома, выбиты стекла в многоквартирном доме, пострадали автомобили.
По предварительным данным, пострадавших нет.
Губернатор не уточнил, о каком населенном пункте идет речь, но ранее украинский мониторинговый канал Exilenova+ писал об атаке беспилилотников на Дзержинск, областной центр химической промышленности.
Экс-глава Минобороны Украины призвал к выборам в стране
Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров призвал найти законный, безопасный и реалистичный механизм, который позволит провести в стране выборы даже в условиях продолжающейся войны. "Если война будет продолжаться еще год, два, три, может ли Россия фактически получить право определять, когда украинцы снова смогут выбирать свою власть? Я убежден, что нет. Демократия не может быть заложницей России", - заявил он в видеообращении на своем YouTube-канале во вторник, 18 августа.
При этом Федоров признал, что возобновить полноценный демократический процесс будет сложно, так как право голоса нужно обеспечить военным, украинцам за рубежом и людям в прифронтовых регионах. Он также указал на важность обеспечения независимости институтов и доверия к результату. "Но сложность не означает невозможность. Украина уже много раз делала то, что мир считал невозможным", - подчеркнул экс-министр.
Он также подчеркнул, что считает "особенно опасным", когда у общества возникает ощущение, что главным критерием для назначения человека на какую-либо должность является "не его профессионализм, не результат и не способность менять страну, а личная лояльность к системе".
Михаил Федоров объявил об уходе с поста главы Минобороны 15 июля. Одной из причин стали его разногласия с главнокомандующим Вооруженными силами Украины Александром Сырским. После заявления Федорова об уходе с должности в ряде украинских городов начались акции протеста против решения Владимира Зеленского об отставке министра.
По словам участников акций, Федоров - один из наиболее эффективных министров оборонного ведомства последних лет. Некоторые протестующие открыто высказывали недовольство управлением в армии, указав, что именно с Федоровым связывают реформы и модернизацию ВСУ.
Мэр Москвы заявил о новой атаке дронов
"Системой ПВО Минобороны уничтожены 11 беспилотников, летевших на Москву", - сообщил в Telegram-канале мэр столицы России Сергей Собянин.
Позже он заявил об уничтожении еще 10 БПЛА.
Росавиация проинформировала о прекращении полетов в аэропортах "Домодедово" и "Жуковский", ранее частичные ограничения были введены во "Внуково" и "Шереметьево".
Накануне Собянин сообщал о 180 дронах, сбитых вечером в понедельник и в ночь на вторник.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев утром во вторник заявил о более 150 беспилотниках, сбитых над Подмосковьем. Один из дронов, сообщал Воробьев, попал в склад Wildberries под Ногинском. По его данным, в Павлово-Посадском округе были пожары, в Раменском пострадала 10-летняя девочка.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 19.08.26 составили:
личного состава – около 1 471 160 (+1 190) человек
танков – 12 276 (+2) шт.
артиллерийских систем – 48 205 (+50) шт.
РСЗО / MLRS – 2 043 (+3) ед.
наземных робототехнических комплексов – 2 311 (+19) ед.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 469 197 (+1 738) ед.
автомобильной техники и автоцистерн – 136 318 (+427) шт.
специальной техники – 4 548 (+1) шт.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Евгения Зыбина
Источник: Deutsche Welle/Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"/"Медуза"




















