В Ида-Вирумаа поймали и отвезли в лес двух повадившихся ходить к людям медвежат

В населенном пункте Кунингакюла Ида-Вируского уезда во вторник усыпили при помощи транквилизатора и отвезли и лес двух медвежат, повадившихся приходить в населенные пункты в поисках пищи и переставших бояться людей.
По сообщению Департамента окружающей среды, пойманные в Ида-Вирумаа медвежата родились в Тартуском уезде в выводке, в котором первоначально было четверо медвежат.
Все четверо приходили во дворы к людям, где их ловили и отвозили в лес. Поскольку при первой поимке медвежата были помечены, спасателям несложно их идентифицировать. К настоящему моменту из четырех медвежат к людям возвращаются двое. Этих двоих в итоге перевезли и выпустили в Ида-Вирумаа в надежде на то, что в более крупных лесах этого уезда они перестанут тянуться к населенным пунктам. В общей сложности с начала июля их отвозили в лес четыре раза.
"Забредшие в Кунингакюла медведи забрались на склад при лесопилке. Местные жители заперли их там, после чего 25-килограммовых медвежат усыпили с помощью транквилизатора и снова отвезли в лес", - сообщили в департаменте.
По оценке специалистов, нетипичное поведение молодых медведей указывает на то, что люди их кормили, в связи с чем они потеряли естественный страх перед человеком. В ведомстве напомнили, что диких животных и, особенно, медведей нельзя кормить, поскольку к следующему году медвежата превратятся в крупных хищников, встреча с которыми будет представлять очень серьезную опасность.
О замеченных в населенных пунктах медведях и прочих крупных хищниках следует сообщать по телефону 1247, а если животное создает непосредственную угрозу - по номеру экстренной помощи 112.
С апреля этого года по решению суда были изменены правила охоты на медведей: теперь она возможна только по специальному разрешению, выдаваемому в отношении конкретного животного, причиняющего серьезный ущерб или создающего опасность. С тех пор было выдано 13 таких специальных разрешений, из которых к настоящему времени реализованы два - по одному в Харьюском и Пылваском уездах.
7 августа такое разрешение было выдано в отношении двух медвежат, неоднократно появлявшихся в населенных пунктах, однако Общество охотников отказалось им пользоваться, сославшись на свои этические принципы. В отношении вывезенных в Ида-Вирумаа медвежат такое разрешение не выдавалось.
Редактор: Андрей Крашевский



















