Опрос: Мадизе является наиболее популярным кандидатом в президенты
Из всех предложенных на данный момент кандидатов в президенты Эстонии наибольшими симпатиями жителей страны пользуется канцлер права Юлле Мадизе, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой Emor по заказу ERR. Мадизе также оказалась самым популярным выбором среди избирателей всех политических партий, за исключением EKRE, но среди избирателей Центристской партии она лишь незначительно опередила Тийта Ланда.
35% респондентов опроса заявили, что они хотели бы видеть Юлле Мадизе на посту президента. Вторым по популярности вариантом ответа был "не знаю", который выбрали 18% респондентов.
Следующими по популярности кандидатами оказались ректор ТТУ Тийт Ланд (14%) и почетный председатель EKRE Март Хельме (12%).
6% респондентов высказались за Йонатана Всевиова и по 2% - за Майве Руте и Индрека Лаула.
Вариант ответа "кто-то еще" выбрали 12%. В рамках этого варианта респонденты называли, в частности, имена Алара Кариса, Марины Кальюранд, Ханнеса Хансо и других.
Среди респондентов эстонской национальности за Мадизе высказались 43%, за Тийта Ланда - 16%, за Марта Хельме - 12% и за Йонатана Всевиова - 7%, а 9% затруднились с ответом.
Среди респондентов других национальностей 35% затруднились с ответом, 20% высказались за Юлле Мадизе, 11% - за Марта Хельме, 9% - за Тийта Ланда и 4% - за Йонатана Всевиова.
Уровень поддержки кандидатов в президенты среди избирателей различных политических партий
Emor также привел данные о поддержке кандидатов в президенты среди избирателей различных партий. Юлле Мадизе была наиболее предпочтительным выбором среди избирателей всех партий, за исключением EKRE.
Наибольшую поддержку она имела среди избирателей Партии реформ (65%). Среди избирателей социал-демократов за Мадизе высказались 52%, среди избирателей Isamaa - 48%, среди избирателей "Правых" - 57% и Eesti 200 - 42%.
Среди избирателей Центристской партии о поддержке Мадизе заявили 22% респондентов. Почти столько же - 20% - высказались в пользу Тийта Ланда. Примерно столько же избирателей центристов не смогли выразить свое предпочтение (21%) или хотели бы видеть на посту президента кого-то другого (20%).
Тийт Ланд также оказался популярен среди сторонников "Правых" (23%) и Isamaa (20%).
Наиболее низкой поддержка Ланда оказалась среди избирателей EKRE (6%), а также социал-демократов и Eesti 200 (по 10%).
Среди избирателей EKRE наибольшую поддержку получил Март Хельме (75%), за Мадизе высказались 8% сторонников национал-консерваторов, а за Тийта Ланда - 6%.
Йонатан Всевиов оказался вторым по популярности среди избирателей Eesti 200, пятая часть которых хотела бы видеть его на посту президента. При этом Eesti 200 пользуется наименьшей популярностью среди парламентских партий - на протяжении длительного времени ее рейтинг остается ниже 2%.
Мадизе пользуется наибольшей поддержкой среди женщин и людей с более высоким уровнем образования
Поддержка Юлле Мадизе оказалась выше среди женщин: ее хотели бы видеть президентом 39% женщин и 31% мужчин.
Тийта Ланда в качестве президента поддержали 15% мужчин и 12% женщин. Март Хельме пользуется еще большей сравнительной популярностью среди мужчин: 15% из них хотели бы видеть его президентом, в то время как среди женщин сторонников Хельме оказалось 9%.
Юлле Мадизе была наиболее предпочтительным кандидатом на пост президента во всех возрастных группах. Наибольшую поддержку она получила в самой молодой (16-24 года) и самой пожилой группе респондентов (75 лет и старше). Уровень поддержки в самой молодой группе составил 50%, а в самой пожилой - 44%.
Среди возрастных групп наименьшую поддержку Мадизе получила среди респондентов в возрасте 35-49 лет (26%). В этой возрастной группе Март Хельме занял второе место, набрав 14%.
Среди респондентов с основным образованием в поддержку кандидатуры Мадизе высказались 25%, среди респондентов со средним образованием - 34%, а среди респондентов с высшим образованием - 39%.
Поддержка Марта Хельме, напротив, была самой высокой среди респондентов с основным образованием (19%) и самой низкой среди респондентов с высшим образованием (7%).
Поддержка Тийта Ланда составила 17% среди респондентов как с основным, так и с высшим образованием, но была ниже среди респондентов со средним образованием (11%).
Опрос Emor был проведен с 12 по 19 августа. В нем приняли участие 1141 человек в возрасте от 16 лет. Опрос проводился в формате онлайн-анкетирования, а его погрешность, по оценкам социологов, составляет ± 2,8%.
Редактор: Андрей Крашевский






