В Кохтла-Ярвеском горсобрании фракцию центристов покинули пять депутатов во главе с Лопиным

В понедельник, 24 августа, в регистр документов Кохтла-Ярве поступили заявления депутатов горсобрания Сергея Лопина, Заура Аббасова, Елены Мутонен, Иветты Саккарт и Евгения Салтыкова о выходе из фракции Центристской партии.
Заявления о выходе из фракции были электронно подписаны 23 августа.
Председатель горсобрания Сергей Лопин и зампред Иветта Саккарт также являются членами Центристской партии. Согласно Коммерческому регистру, они до сих пор состоят в партийных рядах.
Лопин был и председателем фракции центристов. На звонки корреспондента Rus.ERR Лопин вечером в понедельник не ответил.
Теперь во фракции центристов остались лишь шесть депутатов - Валерий Корб (зампред), Сергей Бучинский, Раиса Баженова, Евгения Дворник, Светлана Короткова и Людмила Латт.
Ранее Rus.ERR сообщал, что в начале августа центристскую фракцию покинула беспартийная Кристийна Агу.
Тогда же правление партийной ячейки, которой руководит бывший вице-мэр Людмила Латт, приняло решение продолжить работу в городском собрании Кохтла-Ярве в качестве оппозиции, но не все члены фракции с этим согласились.
В Кохтла-Ярве все еще продолжаются переговоры о формировании коалиции, но, скорее всего, теперь она сможет опереться и на вышедших из фракции центристов депутатов.
В конце июня городское собрание отправило в отставку мэра Макса Каура, представлявшего Центристскую партию. Его преемником была избрана Эвелин Данилов, которая сформировала новую городскую управу. Вице-мэрами стали представители избирательного союза "Рестарт" Яанек Пахка, Денис Вершинин и Алена Кыпп. Еще до голосования по вотуму недоверия Светлана Колло и Максим Чальцев написали заявления о выходе из фракции центристов.
Несмотря на смену власти, председателем горсобрания и зампредом остались центристы - Сергей Лопин и Иветта Саккарт соответственно.
В Кохтла-Ярвеском горсобрании 25 депутатов. Теперь во фракциях Restart и Центристской партии - по шесть членов горсобрания, в Koos - три. Аж десять депутатов - Колло, Чальцев, Агу, Лопин, Саккарт, Мутонен, Аббасов, Салтыков, покинувшая "Рестарт" Елена Безводицкая и представитель Социал-демократической партии Хенри Казело - на данный момент являются внефракционными.
Редактор: Виктор Сольц



















