Каур Алле и Кларика Куус стали чемпионами Эстонии по ультрамарафону

В Силламяэ прошел чемпионат Эстонии по ультрамарафону на дистанции 100 километров. Среди мужчин победу второй год подряд одержал Каур Алле, среди женщин лучшей стала Кларика Куус.
Алле преодолел дистанцию за 7 часов 35 минут 45 секунд и почти на полчаса улучшил свой личный рекорд, установленный год назад, сообщили организаторы.
Спортсмен с острова Сааремаа стал победителем обоих ультрамарафонов, проходивших в Эстонии в августе. За три недели до соревнований в Силламяэ он выиграл ультрамарафон Heavy Metal Ultra в Кейла, где за 46 часов преодолел более 300 километров.
В абсолютном зачете вслед за Алле финишировали литовец Томас Расимас с результатом 8:23.09 и финн Вейё Толонен - 8:29.52.
В зачете чемпионата Эстонии серебряную медаль завоевал Андрус Рюйтельмаа - 8:45.53, бронзовую - Армо Лютсепп - 8:54.02.
Среди женщин быстрее всех 50 двухкилометровых кругов преодолела финка Мария Вестерлунд - 9:03.02. Она улучшила личный рекорд сразу на 13 минут.
В борьбе за медали чемпионата Эстонии Кларика Куус опередила Катрин Мянниметс-Севастьянов. Куус финишировала за 9:40.04, Мянниметс-Севастьянов - за 9:41.11. Таким образом, чемпионку и серебряного призера разделила чуть больше одной минуты.
Из семи стартовавших женщин 100 километров смогли преодолеть только три. Всего на дистанцию вышел 31 участник, причем время на отметке 100 километров зафиксировали 20 спортсменов. При этом все участники преодолели как минимум 50 километров.
Впервые 100-километровую ультрадистанцию в Эстонии попробовал преодолеть спортсмен на инвалидной коляске - Майт Мятас, ранее представлявший Эстонию на Паралимпиаде в керлинге. Его результат - 9:20.28.
Редактор: Сергей Михайлов








