EKRE и Центристская партия бойкотируют выборы президента в Рийгикогу и требуют прямых выборов

В Рийгикогу в среду, 2 сентября, пройдет голосование по выборам президента Эстонии. Кандидатом зарегистрирована канцлер права Юлле Мадизе. Две оппозиционные политические силы - EKRE и Центристская партия - заявили, что не будут участвовать в голосовании.
Представители партий Анастасия Коваленко-Кылварт и Анти Пооламетс рассказали о своей позиции в эфире передачи Terevisioon на телеканале ETV.
Коваленко-Кылварт заявила, что, по мнению Центристской партии, нынешний процесс выборов президента все больше отдаляется от народа и становится недостаточно прозрачным и демократичным. Центристы по-прежнему выступают за прямые выборы президента.
Фракция решила присутствовать в зале заседаний Рийгикогу, однако депутаты не будут получать избирательные бюллетени. Коваленко-Кылварт подчеркнула, что это индивидуальное решение каждого депутата, основанное на принципе свободного мандата.
При этом Центристская партия продолжает поддерживать ректора ТТУ Тийта Ланда. Если Юлле Мадизе не удастся избрать президентом в Рийгикогу и выборы перейдут в Коллегию выборщиков, центристы намерены рассмотреть возможность выдвижения Ланда, сказала Коваленко-Кылварт.
EKRE: депутаты не войдут в зал, перед Рийгикогу пройдет митинг
Депутат от EKRE Анти Пооламетс заявил, что представители их фракции не будут занимать свои места в зале заседаний. В 11 часов партия проведет перед зданием Рийгикогу митинг в поддержку прямых выборов президента.
По мнению Пооламетса, нынешняя система президентских выборов зашла в тупик. Он раскритиковал проведение выборов при наличии только одного кандидата и отсутствие полноценных публичных дебатов. По его словам, избиратели не получили возможности подробно ознакомиться с внешнеполитическими и военно-политическими взглядами канцлера права Юлле Мадизе.
Пооламетс также заявил, что нынешняя система назначения руководителей государственных институтов создает чрезмерное влияние крупнейшей политической силы. По его словам, прямые выборы президента помогли бы усилить баланс между государственными институтами. Он утверждает, что идею прямых выборов поддерживает более 70 процентов жителей Эстонии.
Обе партии выступают за досрочные парламентские выборы
Представители EKRE и Центристской партии также заявили о необходимости досрочных парламентских выборов.
Коваленко-Кылварт связала эту позицию с проблемами в сфере обороны, образования и здравоохранения. По ее словам, в нынешней ситуации оппозиция не считает правильным ждать очередных выборов еще шесть месяцев.
Пооламетс также выступил за досрочные выборы и заявил, что EKRE разочарована отказом социал-демократов поддержать эту инициативу.
Первый тур выборов президента состоится в Рийгикогу в среду, 2 сентября, в 12:00. Для избрания кандидату необходимо получить поддержку не менее двух третей состава парламента, то есть 68 депутатов. Мадизе является единственным кандидатом на пост главы государства.
Перед первым туром голосования кандидат на должность президента выступит в Рийгикогу с докладом продолжительностью не более 10 минут. Затем депутатам парламента предоставляется один час для тайного голосования. После этого проведут открытый подсчет голосов.
Через 10 минут после окончания заседания, если президент будет избран уже в первом туре голосования, в Белом зале замка Тоомпеа состоится пресс-конференция нового главы государства.
Если кандидат не наберет необходимого большинства голосов, в четверг, 3 сентября, в 12:00, состоится второй тур голосования. Кандидатов для участия в нем можно будет выдвигать в тот же день утром, с 8:00 до 10:00.
Редактор: Сергей Михайлов




















