Дрон в Лейпциге: Каллас вызвала представителя России при ЕС

В связи с инцидентом с дроном со взрывчаткой в аэропорту Лейпцига, который власти ФРГ классифицировали как попытку Москвы совершить диверсию, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас в среду, 2 сентября, вызвала и.о. постоянного представителя Российской Федерации при ЕС в Брюсселе Карена Малаяна.
"Атаки в Лейпциге имеют все признаки спонсируемого государством терроризма. Мы дадим решительный ответ, – цирует Deutsche welle заявление Каллас, сделанное в микроблоге X. – Мы работаем сейчас над включением в санкционный список 1600 позиций, связанных с военно-промышленным комплексом РФ, и готовимся добавить в этот список еще больше".
The Leipzig attacks have all the hallmarks of state-sponsored terrorism.
— Kaja Kallas (@kajakallas) September 2, 2026
We will respond with resolve.
1.600 listings for the military complex of Russia are already in the pipeline, and we stand ready to add more.
We have also summoned the Russian representative to the EU, as… pic.twitter.com/7zdOsZHNP9
Ранее сообщалось, что Каллас планирует обсудить с министрами иностранных дел стран ЕС дальнейшие шаги в связи с диверсией РФ в Лейпциге. Также эти консультации должны коснуться возможной реакции Брюсселя на эскалацию со стороны России в войне против Украины, передает агентство Reuters.
Сообщая о вызове российского представителя при ЕС, глава дипломатии Евросоюза указала, что на аналогичный шаг пошли и многие государства - члены ЕС.
Франция призывает к санкциям, Венгрия выражает солидарность с ФРГ
Так, о вызове представителя российского посольства в Париже в МИД Франции сообщил на полях встречи министров иностранных дел стран Евросоюза в Ирландии глава министерства Жан-Ноэль Барро. Он призвал к усилению санкций против Москвы на уровне ЕС, в особенности мер против российского "теневого флота".
Солидарность с Германией в ситуации с попыткой диверсии в аэропорту Лейпцига продемонстрировала и Венгрия. Как заявило правительство в Будапеште, этот инцидент "показал, что Россия представляет собой угрозу для безопасности Европы". "Венгрия глубоко озабочена ростом случаев российских гибридных атак на территории Европы и усилением их интенсивности", – написала глава венгерского МИД Анита Орбан в X.
Она подчеркнула, что Венгрия готова поддержать государства-партнеры в плане реакции на гибридные угрозы. "Под гибридными угрозами подразумевают угрозы, создаваемые с использованием военных, экономических, пропагандистских средств и средств, связанных с задействованием спецслужб", – поясняет в этой связи агентство dpa.
Ранее правительство Эстонии заявило, что неудачная попытка атаки с использованием беспилотника на аэропорт Лейпцига свидетельствует об угрозе, которую РФ представляет для всей Европы. Солидарность с Германией выразили также власти Латвии и Литвы.
В аэропорту Лейпцига 4 августа произошла попытка диверсии против украинского грузового самолета Ан-124. СМИ сообщали со ссылкой на данные немецких следственных органов об участии в предполагаемой атаке сразу нескольких дронов. Один из БПЛА со взрывчаткой был обнаружен недалеко от нескольких украинских грузовых самолетов, второй, вероятно, врезался в грузовой самолет компании DHL через считаные минуты после обнаружения первого.
1 сентября министр внутренних дел ФРГ Александер Добриндт заявил на пресс-конференции, что власти Германии возлагают ответственность за инцидент с дронами в аэропорту Лейпцига на Россию, и предупредил о возможности новых гибридных атак.
Редактор: Эллина Качан



















