Мадле Липпус наконец избрали заместителем председателя Таллиннского горсобрания

В четверг, 3 сентября, в Таллиннском горсобрании наконец избрали заместителя председателя от оппозиции. 42 голоса "за" получила Мадле Липпус из Социал-демократической партии.
Всего было выдано 44 избирательных бюллетеня, один из них оказался недействительным. За кандидатуру Мадле Липпус проголосовали 42 депутата, один был против.
В Таллиннском горсобрании 79 депутатов, для избрания зампредом необходимо было получить как минимум 40 голосов. То есть проголосовать должны были не только представители оппозиции, но и коалиции. Несколько предыдущих попыток, предпринятых за последние девять месяцев, к результату не привели.
"Результат голосования показал, что мы вновь сделали шаг к функционирующей политической культуре в Таллинне. Важно, чтобы в городском собрании соблюдались достигнутые договоренности и сложившиеся традиции. Хотя на достижение этого решения потребовалось девять месяцев, конечный результат положительный, и я хочу также отметить за это депутатов коалиции", - заявила Липпус.
"С избранием второго заместителя председателя мы решили вопрос, который стал причиной ненужного политического противостояния. Я рада, что теперь мы можем больше сосредоточиться на содержательных вопросах, касающихся Таллинна, и на обсуждении важных вопросов городской жизни", - добавила Липпус.
"Благодарю всех депутатов горсобрания, которые решили поддержать мою кандидатуру. Приятно, что, несмотря на очень разные политические взгляды, представленные в горсобрании, можно найти точки соприкосновения и принимать решения в интересах нормального функционирования города", - сказала Липпус.
"В руководстве городским собранием важно, чтобы были представлены как коалиция, так и оппозиция. Я рад, что оппозиции удалось договориться и обеспечить кандидату необходимую для избрания поддержку", - прокомментировал избрание Липпус председатель Таллиннского горсобрания Михаил Кылварт (Центристская партия).

Новый состав горсобрания еще на заседании 2 декабря прошлого года решил, что у него будет два заместителя председателя. На том же заседании горсобрание избрало одним из заместителей Свена Сестера от партии Isamaa, представляющего правящую коалицию.
Место второго заместителя председателя, согласно договоренности трех оппозиционных фракций - социал-демократов, Партии реформ и партии "Правые", - принадлежит крупнейшей оппозиционной фракции, то есть соцдемам. Оппозиционные партии ранее договорились поддержать кандидатуру Липпус.
Первый раз Липпус кандидатом на пост заместителя председателя горсобрания выдвинули в январе 2026-го, но тогда она не была избрана, получив поддержку 26 депутатов. В середине апреля за Липпус проголосовали 32 депутата, этого тоже не хватило для избрания. В начале июня Липпус снова не избрали, так как председатель горсобрания не включил соответствующий пункт в повестку дня.
Липпус была вице-мэром Таллинна с 2021 по 2025 год, весной 2024-го почти три недели исполняла обязанности мэра столицы.
В Таллиннском горсобрании коалицию составляют 48 депутатов от Центристской партии (37) и Isamaa (11).
В оппозиции числится 31 член горсобрания - представители СДП (17), Партии реформ (7) и "Правых" (6), а также внефракционный депутат Пяртель-Пеэтер Пере.
Редактор: Виктор Сольц




















