В Ида-Вирумаа лишь 0,8% должностей остаются вакантными

Во втором квартале 2026 года в Ида-Вирумаа вакантными оставались 0,8% всех должностей. Это один из самых низких показателей среди уездов Эстонии, свидетельствуют данные Департамента статистики.
При этом на Ида-Вирумаа приходилось всего 2% всех свободных рабочих мест в стране. Для сравнения, в Таллинне находилось 69,4% всех вакансий, еще 10,9% - в остальной части Харьюмаа, а на Тартумаа приходилось 6,6%.
Годовая динамика в Ида-Вирумаа также отличается от общереспубликанской: доля вакансий среди всех должностей в уезде осталась на уровне 0,8%, тогда как по всей Эстонии она снизилась с 1,7% до 1,4%.
Всего во втором квартале в Эстонии насчитывалось 8363 свободных рабочих места - почти на 2000 меньше, чем годом ранее. Одновременно количество занятых должностей сократилось на 3371 и составило 582 045.
Доля Ида-Вирумаа в общем числе занятых должностей также снизилась. Во втором квартале на уезд приходилось 3,6% всех занятых должностей в Эстонии, тогда как годом ранее - 4,5%.
Больше всего вакансий по стране было в сфере образования - 1558, государственном управлении и обороне - 1274, торговле - 1029 и обрабатывающей промышленности - 968.
На работу во втором квартале в Эстонии приняли 51 313 человек, что более чем на 600 человек больше, чем годом ранее.
В Департаменте статистики отмечают, что рынок труда Эстонии все сильнее концентрируется в Таллинне и Харьюмаа. По словам ведущего аналитика Кристы Вайкметс, предприятия пока осторожно реагируют на улучшение экономической ситуации, поэтому число новых вакансий остается относительно небольшим.
Редактор: Сергей Михайлов




















