Жалобы в связи с президентскими выборами: галочка вместо крестика и кабельный хомут на урне

Во время президентских выборов активных граждан возмутили якобы использованный для опечатывания урны для голосования кабельный хомут, голосование вместе с ребенком, демонстрация своего выбора и галочка вместо крестика на бюллетене, следует из протокола заседания Республиканской избирательной комиссии, на котором были рассмотрены жалобы в связи с состоявшимися в начале сентября выборами президента.
Арко Окк посчитал, что на президентских выборах было нарушено требование, касающееся опечатывания урны для голосования, поскольку для ее закрытия якобы использовался кабельный хомут. Гражданин потребовал отменить результаты выборов, признать результаты голосования недействительными и провести новые выборы, пишет ERR.
Заместитель председателя избирательной комиссии Айри Микли отметила, что из трансляции президентских выборов создалось впечатление, будто речь идет о кабельном хомуте, но в действительности, как и на других выборах, использовалась специальная пломба.
Член комиссии Герт Уйбоаэд напомнил, что такие же пломбы используются и при выборах правления Рийгикогу, причем уже давно. Уйбоаэд также отметил, что у пожаловавшегося на опечатывание урны лица нет права подачи протеста, поэтому протест следует оставить без рассмотрения.
Такую же позицию заняла член комиссии Дилайла Нахкур-Таммиксаар, которая добавила, что в законе не прописан конкретный способ опечатывания избирательных урн. Техника и возможности со временем меняются, поэтому невозможно подробно прописать, как именно это следует делать.
Член комиссии Теэт Райдма указал на то, что это была пломба с номером, в чем все могли убедиться, а избирательную урну никуда не уносили и она была на виду на протяжении всего процесса выборов.
Голосование в присутствии ребенка
Кальмер Кийдма в своем обращении поднял вопросы, связанные с организацией президентских выборов и установлением результатов голосования. В частности, обращение касалось нахождения ребенка в кабине для голосования, демонстрации членами Рийгикогу своего выбора, признания действительным бюллетеня с галочкой вместо крестика, а также закрытия избирательной урны и телетрансляции.
Председатель избирательной комиссии Ингрид Куллерканн отметила, что обращение нельзя рассматривать как протест, и речь идет о ходатайстве о разъяснении. Члены комиссии согласились с ведущим заседание. По словам Куллерканн, заявителю ответят от имени избирательной комиссии.
Галочка вместо крестика
Андрес Надель оспорил признание действительным голоса, отданного на президентских выборах за кандидата в бюллетене, отмеченном галочкой. По его мнению, действительным можно считать только бюллетень, отмеченный крестиком. Он попросил перепроверить все бюллетени, признать недействительными бюллетени, не соответствующие требованиям, отменить результаты голосования и провести новый тур голосования.
Заместитель председателя избирательной комиссии Айри Микли пояснила, что, согласно Закону о выборах президента, право подавать протест имеет только член Рийгикогу, и поскольку заявитель таковым не является, его обращение не следует рассматривать по существу.
При этом она добавила, что хотела бы обсудить вопрос о том, можно ли считать так называемую галочку крестиком? Микли напомнила, что по закону член Рийгикогу должен выразить свою волю, поставив в бюллетене крестик, но в законе не прописано, что именно означает крест. В геометрии крестом считаются пересекающиеся прямые, между которыми образуется прямой угол. По словам Микли, галочку также можно рассматривать как состоящий из двух прямых незавершенный крест, и если бы протест подал имеющий на это право человек, комиссия все равно сочла бы галочку крестом.

Нахкур-Таммиксаар добавила, что галочки и ранее признавались крестиками, а сомнения в ясности волеизъявления скорее вызвал бы, например, вопросительный знак в бюллетене, а не так называемая галочка. Комиссия на заседании рассмотрела данный бюллетень и единогласно пришла к выводу, что воля избирателя выражена однозначно.
По мнению Райдмы, галочку можно считать незавершенным крестиком, так же как в повседневной жизни галочка засчитывается как крестик в заявлениях и других документах.
Куллерканн в свою очередь отметила, что в нашем культурном пространстве волю часто выражают именно галочкой, и в данном случае в бюллетене голосование за кандидата было выражено четко. Кроме того, перед голосованием было подробно разъяснено, что для выражения несогласия клетку рядом с именем кандидата в бюллетене следует оставить пустой. Именно так это поняли те депутаты Рийгикогу, которые не стали голосовать за предложенного кандидата.
Комиссия пришла к выводу, что обращение следует оставить без рассмотрения.
Обратившийся в комиссию Койт Криниг также счел, что на президентских выборах был нарушен закон, поскольку были признаны действительными бюллетени с галочкой вместо крестика. Заявитель отметил, что хочет подать протест в связи с нарушением правил проведения выборов.
Микли отметила, что следует предоставить заявителю разъяснения, поскольку у него сложилось впечатление, будто бюллетеней с неполными крестами было много. Она предложила разъяснить ситуацию и сообщить, что на самом деле был всего один бюллетень с неполным крестом. Члены комиссии согласились с предложением.
2 сентября Рийгикогу избрал канцлера права Юлле Мадизе президентом Эстонии. На тайном голосовании она получила 71 голос при необходимых 68.
Редактор: Евгения Зыбина






