ЧЭ по волейболу: сборная Эстонии завершила турнир победой над Финляндией

В четверг, 17 сентября, сборная Эстонии одержала вторую победу на чемпионате Европы по волейболу, обыграв в матче группы C Финляндию со счетом 3:2 (22:25, 25:21, 25:22, 20:25, 15:11). Тем самым эстонские волейболисты практически обеспечили себе путевку на чемпионат мира.
Подопечные тренера Алара Рикберга еще до предыдущего победного матча с Нидерландами (3:1) лишились шансов на выход в плей-офф чемпионата Европы. Однако мотивация у сборной Эстонии была, каждый выигранный сет в поединке с Финляндии приближал их к путевке на чемпионат мира.
Первая партия осталась за финнами, второй же сет прошел под диктовку эстонской команды. В третьей партии в основном в роли догоняющих были финны, но они смогли сравнять счет - 20:20, а вот в концовке сета уже проявили себя эстонские волейболисты.
В четвертой партии доминировала Финляндия. Решающий сет мощнее провели подопечные Рикберга, которые и добились важнейшей победы.
Лучшим в составе победителей был Рене Теппан, набравший 23 очка.
Сборная Эстонии практически гарантировала себе путевку на чемпионат мира 2027 года, который пройдет в Польше. Должны произойти чудеса на чемпионате Южной Америки, чтобы эстонские волейболисты остались за бортом ЧМ.
А на чемпионате Европы сборная Эстонии набрала пять очков в группе С и заняла пятое место.
В плей-офф из группы С вышли Бельгия (13 очков), Финляндия (11), Сербия (7) и Дания (7). Замкнули турнирную таблицу Нидерланды (2).
Редактор: Виктор Сольц








