ЭОК утвердил рекомендации на случай соревнований с участием спортсменов из России и Беларуси

Исполком Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) утвердил единый свод рекомендаций для спортсменов, тренеров, судей, спортивных федераций и делегаций страны на случай участия в совместных с россиянами и белорусами международных соревнованиях.
ЭОК осуждает российскую агрессию против Украины и считает неприемлемым полноценное возвращение России и Беларуси в международный спорт, пока война продолжается. При этом эстонским спортсменам рекомендуется продолжать участвовать в международных соревнованиях, даже если в них выступают представители России или Беларуси.
В ЭОК считают, что самоизоляция и бойкот не защищают интересы эстонского спорта и конкурентоспособность спортсменов. Напротив, успешные выступления эстонцев, согласно документу, позволяют отбирать у представителей стран-агрессоров медали, места и квалификационные квоты.
В документе отмечается, что спортсменов не обязывают делать политические заявления или бойкотировать соревнования. ЭОК также подчеркивает, что спортсмен вправе вообще не занимать политическую позицию.
В случае участия россиян или белорусов ЭОК рекомендует эстонским спортсменам по возможности сохранять дистанцию на церемониях награждения, избегать совместных фотографий и видео, не связанных с соревнованиями контактов, совместных пресс-конференций и публикаций в социальных сетях. Также рекомендуется сообщать организаторам и спортивным федерациям о нарушениях условий нейтрального статуса. Все эти меры носят рекомендательный характер и не должны создавать угрозу дисквалификации эстонского спортсмена.
Отдельно ЭОК обозначил позицию по проведению соревнований в Эстонии. Российские и белорусские спортсмены не должны допускаться к соревнованиям на территории Эстонии независимо от решения соответствующей международной федерации. При этом комитет признает, что такая позиция может привести к потере Эстонией права на проведение отдельных международных соревнований, и называет это осознанным ценностным выбором.
ЭОК также не считает обоснованным участие эстонских спортсменов и делегаций в соревнованиях на территории России или Беларуси.
Комитет намерен продолжать отстаивать свою позицию в международных спортивных организациях и координировать действия с Украиной, странами Балтии, Северными странами и другими союзниками.
Президент ЭОК Эрих Тейгамяги заявил, что организация не может контролировать все международные решения, но может контролировать свои "отношение, поведение и послания". По его словам, задача ЭОК - сохранять достоинство эстонского спорта, защищая спортсменов и придерживаясь ценностей.
Редактор: Сергей Михайлов








