Верховный суд Финляндии подтвердил право полиции силой снимать хиджабы с просителей убежища

Верховный суд Финляндии не изменил решения апелляционного суда по так называемому "делу о снятии хиджаба", признав право полиции в определенных ситуациях силой снимать этот элемент женской одежды, принятый в мусульманских странах.
Рассмотренное дело касалось инцидента, произошедшего в мае 2017 года в полицейском участке в городе Хямеенлинна, где двое беженок отказались снимать хиджабы для фотографирования при регистрации в полиции, сославшись на религию. После этого полицейские заставили их снять хиджабы для фотографирования.
Дело дошло до апелляционного суда, который в начале 2024 года дело постановил, что полиция имела законные основания для применения силы в этом случае.
Это решение суда второй инстанции в итоге было подтверждено Верховным судом Финляндии, который постановил, что полицейские не совершили никаких правонарушений.
Суд пояснил, что фотографирование при подаче заявления о предоставлении убежища является служебной обязанностью полиции. Цель этой процедуры - обеспечить идентификацию личности заявителя на всех этапах обработки заявления. Однако суд подчеркнул, что применение силы является крайней мерой.
Европейский суд по правам человека ранее также постановил, что религиозные причины не могут служить оправданием для отказа появляться с непокрытой головой на фотографиях в официальных документах.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Yle






















