Суд не продлил первичную правовую защиту ведущей тяжбу с Министерством климата Хейди Йыкс

Директор Эстонского музея природы Хейди Йыкс подала в суд на Министерство климата, организовавшее конкурс на должность нового руководителя музея. Если в конце августа суд предоставил не прошедшей отбор Йыкс первичную правовую защиту, приостановившую действие результатов конкурса, то в среду, 23 сентября, суд решил ее не продлевать.
"На данный момент Хейди Йыкс больше не предоставлена первичная правовая защита, поскольку суд не продлил ее действие", - сообщила ERR пресс-секретарь Таллиннского административного суда Аннели Вилу.
Первичная правовая защита привела к тому, что результаты организованного Министерством климата открытого конкурса, в ходе которого новым руководителем была выбрана Рийна Роозипуу, не могли быть введены в действие, и процесс на это время был поставлен в режим ожидания. Теперь же министерство может заключить с Роозипуу пятилетний трудовой договор.
Защита Йыкс ходатайствовала о продлении правовой защиты
Долгое время руководившая Эстонским музеем природы Йыкс, которая не была переизбрана на должность на прошедшем в июле открытом конкурсе, обратилась в административный суд с целью оспорить результаты и потребовать организации нового конкурса.
Пятилетний срок полномочий Йыкс по договору истекает 30 ноября текущего года. В общей сложности она возглавляла музей около 15 лет.
В результате июльского конкурса новым руководителем Музея природы была выбрана бывший директор Таллиннской телебашни и Eesti Loto Рийна Роозипуу. Этот выбор вызвал критику в кругах музейных работников.
Административный суд применил в деле первичную правовую защиту, приостановив действие окончательного решения о назначении нового директора до 23 сентября, что означало, что до этой даты министерство не могло заключить с Роозипуу трудовой договор. Представитель Йыкс ходатайствовал о продлении правовой защиты.
Во вторник Rus.ERR сообщил, что Йыкс и Министерство климата наряду с судебным разбирательством ищут возможности для компромисса. Если соглашение не будет достигнуто, судебное разбирательство продолжится.
Редактор: Виктор Сольц





















