"Орбита": политическая ситуация в Германии
Серия региональных выборов в Германии обернулась серьезным политическим кризисом для правящей коалиции: ультраправая "Альтернатива для Германии" укрепляет позиции, партия канцлера Фридриха Мерца не преодолевает пятипроцентный барьер в Мекленбурге-Передней Померании, а в Берлине победу празднует крайне левая Die Linke. На фоне резкого роста протестных настроений победители выборов уже заявляют о планах радикально изменить внутренний курс страны и пересмотреть отношения с Москвой.
Две недели спустя после победы на выборах в Саксонии-Анхальт партия "Альтернатива для Германии" - АдГ - повторила свой успех в другой федеральной земле - Мекленбурге-Передней Померании. Партия федерального канцлера Фридриха Мерца - Христианско-демократический союз - не смогла на этот раз даже преодолеть пятипроцентный барьер.
"Эти выборы стали моментом глубокого перелома. Для ХДС в Германии результат, при котором мы не смогли преодолеть 5-процентный барьер и целая фракция покидает земльный парламент, - это драматичное, беспрецедентное событие. Это тяжелый удар", - заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Это лишь начало, предупредила лидера ХДС сопредседатель "Альтернативы для Германии" Алис Вайдель.
"ХДС больше никогда - никогда в истории партии - не выиграет общенациональные выборы. Как вы знаете, я публично говорю об этом уже много лет: не нужно быть особо умным, чтобы это предвидеть", - сказала Вайдель.
Несмотря на поражение, Фридрих Мерц сразу же дал понять, что в отставку уходить не собирается.
"Это позор для Германии, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы взять ситуацию под контроль и дать отпор", - сказал Мерц.
Отпор придется давать не только считающейся ультраправлй АдГ, но и крайне левой партии Die Linke, выигравшей выборы в Берлине.
"В нашем городе любовь и справедливость одержали верх над ненавистью; сегодня мы продемонстрировали это сообща и послали миру соответствующий сигнал", - сказала лидер партии Die Linke в Берлине Элиф Эральп.
Die Linke выиграла выборы за счет обещаний радикально снизить стоимость арендного жилья в столице, угрожая даже экспроприировать собственность крупных фирм-владельцев жилой недвижимости.
"Для меня совершенно очевидно, что процесс обобществления должен проходить при участии правительства, поскольку партии получили на это четкий мандат в ходе демократического голосования. Потому что это способ вытеснить спекулянтов с рынка аренды жилья", - отметила Эральп.
Напоминает классический рецепт "взять все да и поделить". К тому же свои 25 процентов голосов Die Linke получила в том числе благодаря избирателям-мусульманам, что уже вынудило родившуюся в семье выходцев из Турции Элиф Эральп отвечать на обвинения в антисемитизме.
"Для меня это не вопрос голосов, а вопрос прав человека. Поэтому для меня очевидно: я выступаю за защиту жизней евреев так же, как и за защиту жизней мусульман и палестинцев. Именно это я отстаиваю. И моя партия в целом меня в этом поддерживает", - сказала Эральп.
Сирийский беженец Махмуд Хмуэч работает парикмахером в Ростоке, крупном городе федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, где в прошлое воскресенье на выборах победила АдГ. Один из главных лозунгов победителей - ужесточение миграционной политики.
"Я обсуждал результаты выборов с женой. У нас в Ростоке пока все нормально. Но я опасаюсь, что моя жена и дети могут столкнуться с расистскими оскорблениями, если будут выходить на улицу одни", - поделился своими опасениями Хмуэч.
Руководство АдГ собирается не только изменить внутреннюю политику в отдельных землях, но и основательно подкорректировать внешнюю политику Германии - в первую очередь, в отношении России.
"Полагаю, именно этого не хватало Германии как одной из ключевых европейских держав: готовности вновь вести эту дискуссию, в том числе о возможности снова получать недорогие энергоносители из России, что обеспечивало нам конкурентное преимущество. Мы видим, что реальным негативным последствием стало то, что санкционная политика ударила прежде всего по экономике Германии", - сказал сопредседатель "Альтернативы для Германии" Тино Хрупалла.
Эти заявления были услышаны в Москве.
"Конечно для нас такие заявления выглядят гораздо более выигрышно, чем заявления того же Мерца, который по сути отличился только конфронтационными заявлениями в адрес Российской Федерации", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Политолог Штефан Маршалл объясняет успех "Альтернативы для Германии" так: "Они выигрывают за счет недовольства правительством на федеральном уровне. Именно так они получают голоса. Они организуют это недовольство. Они структурируют чувство обиды и тревоги, существующее в обществе. И это приносит им большой успех. Пока люди чувствуют, что политики их не замечают, у АдГ есть хорошие шансы получить еще больше голосов на других выборах".
Простые граждане в целом разделяют такое мнение.
"Мы уже бывали в подобной ситуации - почти сто лет назад. Инфляция, проблемы с работой, ни у кого не было денег, - отметил Детлеф. - Посмотрим, к чему это приведет теперь. Не знаю, смогут ли они выполнить свои обещания".
"Я считаю, что это весьма прискорбно и, откровенно говоря, не идет на пользу нашей демократии. Но таково решение избирателей. Это относится и к АдГ: избиратели проголосовали так, как проголосовали, и нам остается принять этот факт", - сказал Райнер.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Орбита"




















