Проект государственного бюджета на 2027 год передан на рассмотрение Рийгикогу
Правительство передало на рассмотрение Рийгикогу проект государственного бюджета на 2027 год. Его расходы составят 20,2 миллиарда евро, доходы на 800 миллионов евро меньше расходов, а дефицит сектора госуправления достигнет 4% ВВП. Правительство называет документ бюджетом будущего, оппозиция же считает, что реальные проблемы государственных финансов лишь откладываются.
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал, выступая во вторник в Рийгикогу, заявил, что первоначально дефицит бюджета на следующий год оценивался в 4,9% ВВП. Благодаря дополнительному сокращению расходов примерно на 250 миллионов евро его удалось снизить до 4%. Представленный проект правительство строит на шести основных направлениях — устойчивых государственных финансах, безопасности, экономическом росте, новых технологиях, современной инфраструктуре и здоровье населения.
"Таков выбор, который мы делаем ради будущего Эстонии. Мы сокращаем дефицит бюджета, чтобы государственные финансы были устойчивыми. Конечная цель экономического роста и сильного государства одна — Эстония должна быть для нас лучшим местом для жизни", - заявил Михал.
Расходы на оборону в следующем году сохранятся на уровне выше 5% ВВП. Зарплатный фонд учителей, работников культуры, полицейских и спасателей увеличат на 3%, а средняя пенсия, согласно прогнозу, вырастет на 5,1% - до 904 евро. Более 30 миллионов предусмотрено на развитие искусственного интеллекта. Однако оппозиционные социал-демократы считают, что нынешние проблемы бюджета стали следствием прежних налоговых решений правительства.
"В прошлом году отмена "налогового горба" и отказ от повышения подоходного налога обошлись бюджету почти в 800 миллионов евро. Образовавшуюся дыру закрыли заемными деньгами. Поэтому сейчас у правительства фактически связаны руки. Но это результат его собственных решений. И расплачиваться за снижение налогов приходится учителям, спасателям, медицинским работникам и сфере специального ухода. Для социал-демократов это крайне несправедливо", - заявила зампред партии Рийна Сиккут.
По словам премьер-министра, налоговая реформа увеличила чистые доходы населения в среднем на 10%, способствовала восстановлению покупательной способности и поддержала экономику.
"Отмена налогового горба - одно из лучших событий для экономики и жителей Эстонии за последнее время. Да, я полностью признаю, что это было очень хорошее решение. И если бы была возможность, сделал бы еще. Я считаю совершенно правильным дать экономике больше воздуха, повысить благосостояние людей и снизить налоговую нагрузку", - сказал Михал.
Правительство ожидает, что в этом году ВВП вырастет на 2,5%, а в следующем - на 2,3%. Депутат Центристской партии и заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу Андрей Коробейник, в свою очередь, усомнился, что правительство действительно сократило расходы.
"Государственный долг сам по себе не проблема. Проблема в том, что у нынешнего правительства нет ни видения, ни плана его сокращения. Сейчас бюджетные позиции улучшились на 250 миллионов евро, но, по сути, эту сумму сэкономили за счет переноса инвестиций на будущее. Это не решение, а лишь отсрочка", - указал Коробейник.
Центристская партия предлагает пополнить бюджет за счет прогрессивного подоходного налога и налога на сверхприбыль банков. По оценке Коробейника, эти меры могли бы приносить государству, соответственно, 300 и 200 миллионов евро в год. Теперь проект бюджета начнет рассматривать Рийгикогу, где оппозиция намерена добиваться изменения его приоритетов.
Редактор: Андрей Крашевский




















