В Тарту хотят построить новый мост

Тартуская городская управа планирует к 2030 году построить пешеходно-велосипедный мост Тугласе и велосипедную дорожку на новом отрезке улицы Уйула, которые сформируют сеть велодорожек, соединяющую городские районы. Для строительства моста и велодорожки город хочет использовать средства, предназначенные для строительства велодорожек на улицах Лай и Тяхе.
Стоимость строительства моста оценивается в 12 миллионов евро, а строительство новых велодорожек на новом отрезке улицы Уйула – в один миллион евро, пишет ERR.
Для финансирования строительства город запросит 70-процентную поддержку в рамках меры Министерства климата по развитию устойчивой среды передвижения. Строительство пешеходно-велосипедного моста зависит от получения внешнего финансирования и его объема.
Пешеходно-велосипедный мост Тугласе планируется построить на новом отрезке улицы Тугласе, а на другом берегу Эмайыги он будет соединен с пешеходно-велосипедными дорожками улицы Уйула. Мост предназначен только для пешеходов, велосипедистов и пользователей самокатов. Согласно первоначальному плану, длина нового моста составит около 100 метров. На нем будут проложены тротуар и велодорожка, которая со стороны Супилинна продолжится по аллее улицы Тугласе и соединится с недавно построенной основной сетью велодорожек. Планируемый мост не будет мешать передвижению вдоль берегов и нарушать функционирование зеленых и синих коридоров.
Улицу Уйула продлят от обнажения песчаника на 800 метров в сторону Квиссентали как двухполосную дорогу с двусторонним движением, по краям которой будут проложены пешеходная и велосипедная дорожки.
По словам Тартуской городской управы, строительство нового моста необходимо с учетом как развития Квиссентали, так и планируемого жилого района Уус-Тяхтвере. После завершения застройки в районе Уус-Тяхтвере появятся 1600–2000 новых жителей, а в продолжающем расти районе Квиссентали появятся еще 22 многоквартирных дома. После завершения строительства жилых домов численность населения Квиссентали, согласно оценке городских властей, вырастет до 3000–3500 человек.
Без дополнительной переправы через реку транспортная нагрузка все больше концентрировалась бы в центре города, что создало бы дополнительную нагрузку на мосты и улицы, которые и без того перегружены автомобилями.
Новый отрезок улицы Уйула улучшит сообщение Квиссентали с другими районами Тарту.
В случае реализации проекта мост соединит Квиссентали и Раади-Круусамяэ с районами Супилинн и Тяхтвере, а через улицу Уйула будет связь с центром города. Создаваемая часть сети велодорожек уменьшит необходимость использования автомобилей в растущих районах и создаст предпосылки для сокращения автомобильного движения в центральной части города.
Ранее Тарту получил поддержку в рамках меры Министерства климата "Развитие устойчивой многообразной городской среды передвижения" на строительство велодорожек на улицах Тугласе, Тяхтвере, Ынне и бульваре Вабадузе. С помощью той же субсидии планируется построить велодорожки на улицах Рийа, Туру и Кастани.
Согласно новому предложению Тартуской городской управы, строительство велодорожек на улицах Лай и Тяхе исключат из этой меры. Ремонт улицы Лай планируется провести в меньшем объеме. Вместо обновления двух улиц средства городского бюджета направят на строительство моста Тугласе и новый отрезок улицы Уйула, поскольку эти объекты дадут больший импульс развитию как велосипедного, так и пешеходного движения.
Создание новых транспортных связей окажет очень большое влияние как на левый, так и на правый берег Эмайыги, и этот эффект перевешивает улучшение общественного пространства на отдельных улицах.
Редактор: Елизавета Калугина





















