Эксперт: поводов для паники из-за запасов газа в Европе пока нет

Снижение запасов газа в европейских хранилищах не должно стать поводом для паники, однако предстоящей зимой жители Эстонии могут столкнуться с ростом расходов на отопление и электроэнергию, заявил доктор наук в области энергетики Игорь Крупенский.
Выступая в эфире передачи телеканала ETV+ "Кофе+", Крупенский сказал, что в конце сентября газовые хранилища Евросоюза были заполнены на 71%. Одной из причин относительно низкого уровня запасов он считает коммерческие риски: частные компании не стали закупать газ в больших объемах летом, поскольку не могли быть уверены, что зимой смогут продать его с прибылью.
Кроме того, европейские потребители теперь конкурируют за поставки сжиженного природного газа с покупателями в Азии. До 2022 года около 45% газа в Европу поступало из России, тогда как сейчас поставки осуществляются из разных стран мира, пояснил эксперт.
При этом Крупенский считает, что низкий уровень заполненности хранилищ сам по себе не означает угрозы перебоев с поставками. Помимо подземных хранилищ, Европа располагает терминалами для приема сжиженного природного газа и получает газ по трубопроводам.
В Эстонии также имеются стратегические запасы. По словам эксперта, государственный центр запасов Eesti Varude Keskus хранит в латвийском Инчукалнсе около 90–100 млн кубометров газа - примерно треть годового потребления страны.
Крупенский отметил, что повышение цен на газ может отразиться на счетах жителей Эстонии, особенно тех, кто использует газ для отопления и покупает его по биржевой цене. Потребители с долгосрочными договорами в краткосрочной перспективе защищены от непосредственного влияния рыночных колебаний условиями своих контрактов.
В то же время влияние дорогого газа на централизованное отопление Таллинна, по оценке эксперта, будет ограниченным. За последние десятилетия столица существенно сократила зависимость от газа в производстве тепла. Дополнительное снижение потребления ожидается после запуска компанией Utilitas теплового насоса мощностью 110 мегаватт в Пыхья-Таллинне. Его планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Установка будет использовать тепло сточных вод.
Цены на газ могут влиять и на стоимость электроэнергии в Эстонии, даже несмотря на то, что страна не производит электричество с помощью газа. Как пояснил Крупенский, цена на бирже формируется исходя из стоимости наиболее дорогого источника, необходимого для покрытия спроса. В периоды безветренной и холодной погоды в Латвии и Литве могут включать газовые электростанции, что способно повышать биржевую цену электроэнергии и в Эстонии.
Еврокомиссия рекомендует странам сокращать потребление газа, чтобы снизить риски дефицита и уменьшить зависимость от дорогих поставок в зимний период. По мнению эксперта, часть необходимых мер могут принять сами потребители.
"Если вы живёте в здании и отапливаетесь газом, то, если снизите температуру внутри здания всего лишь на один градус, сможете сэкономить потребление газа примерно на 5%", - сказал Крупенский.
Он также посоветовал при замене старого газового котла рассмотреть альтернативные источники отопления, в частности тепловой насос.
Редактор: Сергей Михайлов






















