1693-й день войны | Зеленский: позиции Украины на фронте – самые сильные за долгое время

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел заседание Ставки верховного главнокомандующего по ситуации на фронте. Он отметил, что "позиции Украины на фронте остаются сильными и в этом году самые сильные за долгое время".
Главное на 13 октября:
- Зеленский: позиции Украины на фронте – самые сильные за долгое время;
- В результате российского удара по Харькову погибли три человека;
- Власти Ставропольского края сообщили об атаке дронов на "промышленные объекты";
- Мэр Москвы сообщил о 41 сбитом беспилотнике за день;
- Трамп прокомментировал ситуацию с объявленным им "энергетическим перемирием";
- Украинская оценка российских потерь.
Зеленский: позиции Украины на фронте – самые сильные за долгое время
Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел заседание Ставки верховного главнокомандующего по ситуации на фронте.
"В последние месяцы выросли российские потери. Только в районах Доброполья ежедневно россияне теряют около двух сотен человек. Много у них и тяжелораненых", – сказал Зеленский в вечернем обращении.
Президент подчеркнул, что ВСУ сдерживают все попытки врага продвинуться вперед и проникнуть в тыл.
"Позиции Украины на фронте остаются сильными и в этом году самые сильные за долгое время. Хотя россияне в некоторых местах фронта превосходят нас по численности в шесть-восемь раз, мы все равно достигаем необходимых Украине результатов", – отметил глава государства.
Он поблагодарил все подразделения и бригады, которые полностью выполняют боевые задачи и применяют оружие максимально эффективно.
В результате российского удара по Харькову погибли три человека
В понедельник вечером российские войска нанесли удар по Харькову: три человека погибли, еще 11 пострадали, сообщил мэр города Игорь Терехов.
Ранее власти сообщали, что РФ нанесла ракетные удары по Холодногорскому и Шевченковскому районам – под удар попали жилые кварталы и объекты гражданской инфраструктуры.
Власти Ставропольского края сообщили об атаке дронов на "промышленные объекты"
Украинские беспилотники атаковали поселок городского типа Солнечнодольск в Ставропольском крае, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.
По его словам, целью атак стали промышленные объекты. Губернатор не уточнил, что это за объекты.
Ранее Владимиров сообщал об атаке беспилотников на промышленную зону города Невинномысск.
"В Невинномысске отражают налет вражеских БПЛА, нацеленный в сторону промзоны города. Работает ПВО, есть сбития. Не приближайтесь к обломкам летательных аппаратов", – писал он.
На территории обоих населенных пунктов располагаются крупные энергетические объекты - Невинномысская ГРЭС (Невинномысск) и Ставропольская ГРЭС (Солнечнодольск).
Мэр Москвы сообщил о 41 сбитом беспилотнике за день
Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник вечером сообщил еще о 15 сбитых беспилотниках, летевших на российскую столицу. Таким образом, общее число сбитых с начала дня дронов достигло 41.
"Отражена атака 15 БПЛА, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков", – написал Собянин.
Ранее он сообщал о 26 сбитых дронах.
Трамп прокомментировал ситуацию с объявленным им "энергетическим перемирием"
Президента США Дональда Трампа спросили перед отлетом на предвыборный митинг в Огайо, что он думает по поводу того, что, вопреки его утверждениям о якобы достигнутой Киевом и Москвой договоренности о прекращении ударов по энергетике, ни в России, ни в Украине эти договоренности не подтверждают.
"Они [Зеленский и Путин] согласились. Знаете почему? Потому что я сказал им: "Вы согласны". Вот почему", – ответил Трамп.
Он также заявил, что президент России Владимир Путин, по его мнению, больше заинтересован в заключении соглашения, чем президент Украины Владимир Зеленский.
"Я думаю, что Путин на самом деле хочет заключить сделку больше, чем Зеленский. Я думаю, Путин хочет заключить сделку, и нам нужно убедить Зеленского захотеть заключить сделку", – сказал Трамп.
На уточнение о том, что Россия нарушила объявленное им "энергетическое перемирие", Трамп ответил, что "нарушения были с обеих сторон".
"Путин и Зеленский хотят заключить сделку, но не знают, как. Но мы заставим их заключить сделку", – добавил президент США.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 13.10.2026 составили:
личного состава – около 1 555 700 (+1 390) человек;
танков – 12 412 (+2) шт.;
боевых бронированных машин – 25 534 (+7) шт.
артиллерийских систем – 51 141 (+51) шт.
РСЗО – 2 211 (+2) ед.
средств ПВО – 1 704 (+1) ед.
наземных робототехнических комплексов – 2 942 (+15) шт.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 561 762 (+1 889) шт.
автомобильной техники и автоцистерн – 162 418 (+362) ед.
специальной техники – 4 823 (+5) ед.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Русская служба Би-би-си/"Интерфакс-Украина"/Deutsche Welle/"Украинская правда"





















