1695-й день войны: ВСУ сообщили об уничтожении шести Су-34М на аэродроме в Воронежской области

Военно-морские силы ВСУ сообщили об ударе береговым ракетным комплексом "Нептун" по военному аэродрому "Борисоглебск" на востоке Воронежской области; в результате удара уничтожены шесть бомбардировщиков Су-34М.
Главное на 15 октября:
- Мерц призвал ЕС еще больше увеличить финансовую поддержку Украины;
- Зеленский прилетел в Брюссель на переговоры с европейскими союзниками;
- У побережья Румынии беспилотники атаковали танкер, восемь членов экипажа пропали без вести;
- Власти Рязанской области заявили об ударе Украины по НПЗ;
- ВСУ сообщили об уничтожении шести Су-34М на аэродроме в Воронежской области;
- В ВСУ заявили об освобождении 101 квадратных километров;
- Зеленский: Украина возобновит удары по российским НПЗ;
- Российские войска атаковали Кировоградскую область: минимум трое погибших;
- Великобритания ускорит поставку пакета вооружений для Украины;
- Axios: в Белом доме отрицают причастность к ограничениям Starlink в Украине;
- Министерство обороны Украины: связь со Starlink улучшилась, но только на скоростях до 161 км/ч;
- Марин Ле Пен: Франция не в состоянии продолжать финансировать Украину;
- Украинская оценка российских потерь.
Мерц призвал ЕС еще больше увеличить финансовую поддержку Украины
На полях саммита ЕС в Брюсселе канцлер ФРГ Фридрих Мерц призвал увеличить финансовую поддержку Украины.
"Мы должны сделать все, чтобы помочь Украине пережить зиму, а также помочь ей в следующем году", – заявил Мерц в четверг, 15 октября.
"Нам придется снова увеличить объем средств, чтобы действительно оказывать Украине долгосрочную помощь", – сказал канцлер.
При этом он сослался на свой визит в Киев 4 октября, который позволил ему оценить ситуацию на месте.
"Мы видим, что Россия ведет против Украины все более безжалостную волну атак", – подчеркнул Мерц.
Зеленский прилетел в Брюссель на переговоры с европейскими союзниками
"Уже в Брюсселе с командой для участия в заседании Европейского совета и переговорах с партнерами.
Сегодня запланированы важные встречи с Генсеком НАТО, президентом Франции и премьер-министрами Польши, Дании и Бельгии. Также буду иметь аудиенцию у короля Бельгии Филиппа. Завтра запланированы встречи с президентами Евросовета и Еврокомиссии и с премьер-министрами Венгрии, Финляндии и Швеции.
Мы все в Европе хотим, чтобы эта война кончилась. И для этого нужны сигналы силы – больше реального давления на Россию и больше оборонной поддержки для Украины. Сейчас особенно важно действовать вместе, чтобы защитить жизнь", – написал президент Украины в своем телеграм-канале.
У побережья Румынии беспилотники атаковали танкер, восемь членов экипажа пропали без вести
Восемь из 12 членов экипажа числятся пропавшими без вести после атаки беспилотников на танкер у побережья Румынии, сообщили представители военно-морских служб.
Танкер Wine Trader под флагом Сан-Марино следовал из Туниса в Румынию. В четверг утром он находился в 13 морских милях (24 км) к востоку от устья Дуная (в районе Сулины), когда поступило сообщение о взрывах и пожаре на борту.
Позже было подтверждено, что судно подверглось атаке беспилотников.
По заявлению румынских властей, в районе происшествия продолжается поисково-спасательная операция, в ней задействованы два вертолета Black Hawk и два спасательных катера.
В последнее время у западного побережья Черного моря участились атаки с применением дронов. Минувшей ночью недалеко от места происшествия – рядом с украинским островом Змеиный – была замечена группа российских беспилотников.
В Москве заявили об ударе по двум грузовых судам, якобы перевозившим военные грузы и следовавших в украинский порт Одесса. Названия судов не уточняются.
Во вторник еще два торговых судна подверглись атаке беспилотников южнее – у побережья Болгарии. Одно из судов затонуло, 11 членов его экипажа пропали без вести. Болгарские власти предположили, что за этой атакой стоит Россия, и вызвали российского представителя.
В ближайшее время лидеры Румынии и Болгарии обсудят вопрос о возможном задействовании статьи 4 Североатлантического договора.Эта статья позволяет любому государству-члену НАТО запросить консультации с союзниками, если оно считает, что его территориальная целостность или безопасность находятся под угрозой.
Власти Рязанской области заявили об ударе Украины по НПЗ
Власти Рязанской области заявили об ударе Украины по нефтеперерабатывающему заводу. "Сегодня ночью и утром наш регион подвергся массовой атаке БПЛА. На территории нефтеперерабатывающего завода произошло возгорание. Поврежден склад и автомобили на территории другого предприятия Рязани", - написал губернатор Рязанской области Павел Малков в Telegram-канале в четверг, 15 октября.
Ранее в тот же день он объявил о временном закрытии 14 школ и 25 детских садов в областном центре в связи с атакой беспилотников. "Сегодня в целях безопасности отменяются занятия в школах и детских садах Октябрьского и части Советского районов Рязани", - заявил он.
Издание Astra отмечает, что в Рязанской области около 5 часов утра была объявлена ракетная и дроновая опасность. В Рязани работает сирена воздушной тревоги, слышны громкие взрывы и звуки работы ПВО, отмечается далее со ссылкой на местного жителя. Украинский мониторинговый канал Exilenova+ написал, что речь может идти об ударе по НПЗ.
Минобороны РФ, продолжающее войну против Украины, отчиталось об уничтожении за ночь 166 украинских БПЛА самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Тульской, Рязанской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской, Ростовской областей, Московского региона, Краснодарского края, а также аннексированного украинского полуострова Крым.
ВСУ сообщили об уничтожении шести Су-34М на аэродроме в Воронежской области
Военно-морские силы ВСУ сообщили об ударе в ночь на 15 октября береговым ракетным комплексом "Нептун" по военному аэродрому "Борисоглебск" на востоке Воронежской области.
"В результате удара уничтожены шесть бомбардировщиков Су-34М. Также было уничтожено техническое оборудование для обеспечения полетов авиации, зафиксированы повторные детонации и пожар на территории аэродрома", – утверждают украинские военные.
О сильном пожаре на аэродроме в Воронежской области писали ночью украинские военные Telegram-каналы. На видеозаписях, выложенных в сеть, видно зарево и слышны звуки взрывов.
В ВСУ заявили об освобождении 101 квадратных километров
3-й армейский корпус ВСУ утверждает, что Украина вернула еще 101 квадратных километров территории в рамках операции "Вивальди".
Согласно заявлению, освобождены три населенных пункта – Зеленая Долина, Липовое и Колодец. Об этом сообщил бригадный генерал Андрей Белецкий, пишет "РБК-Украина".
За все время операции военные вернули под полный контроль Украины 16 населенных пунктов и 277 квадратных километров, утверждают в ВСУ.

Зеленский: Украина возобновит удары по российским НПЗ
Украина возобновит удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, заявил президент этой страны Владимир Зеленский в интервью Financial Times, состоявшемся в Лондоне и опубликованном в четверг, 15 октября.
По его словам, Киев приостановил удары по энергетическим объектам на три дня, идя навстречу пожеланиям США, в то время как Москва продолжала наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре, в результате чего за последнюю неделю погибло более 100 мирных жителей.
Несмотря на то что Украина взяла паузу в атаках на российские НПЗ, ее армия осталась без американских предупреждений о приближающихся к украинским целям баллистических ракетах, отметил Зеленский. Кроме того, работа американской спутниковой сети Starlink в Украине была замедлена, это затруднило операции на линии фронта и нанесение ударов средней дальности по военным объектам РФ, добавил он.
Украинский президент также опроверг предположения о технических проблемах в передаче разведданных и работе Starlink. По его словам, американцы прямо предупредили украинских военных о блокировке доступа к разведывательной информации в случае продолжения ударов по российской энергетике, хотя позже это было преподнесено Киеву как "технический сбой". Поэтому теперь внутренний запрет на удары по российским НПЗ снят, добавил он.
Российские войска атаковали Кировоградскую область: минимум трое погибших
В ночь на четверг российские войска атаковали Кировоградскую область Украины и областной центр Кропивницкий, сообщил глава Кировоградской областной военной администрации (ОВА) Андрей Райкович. По его словам, в результате атаки трое человек погибли, еще шестеро получили ранения.
"Кировоградщина и областной центр до сих пор находятся под массированной вражеской атакой. Логистика, транспортные и промышленные предприятия. Прошу ничего не выкладывать в сети, заботиться о безопасности", – заявил он.
По предварительным данным Воздушных сил ВСУ, для налета на Кировоградскую область армия России использовала как стандартные, так и реактивные беспилотники. Власти уточняют последствия атаки на регион.
Великобритания ускорит поставку пакета вооружений для Украины
Власти Великобритании подтвердили, что ускорят передачу нескольких тысяч ракет для украинской обороны, а также усилят военную и финансовую поддержку Киева. Соответствующее заявление Лондон сделал во время визита украинского президента Владимира Зеленского в Соединенное Королевство в среду, 14 октября, сообщает издание Politico.
Речь идет о пяти тысячах легких многоцелевых ракет (LMM) в течение следующих четырех лет, на поставки которых предусмотрено 1,6 млрд фунтов стерлингов (1,89 млрд евро).
Как пишет издание, Лондон согласился ускорить поставки уже согласованного пакета военной помощи Украине. Ракеты такого типа позволят Вооруженным силам Украины (ВСУ) сбивать реактивные беспилотники, которые ВС РФ запускают по украинским городам.
Премьер-министр Великобритании Энди Бернем добавил, что страна продолжит разрабатывать новые военные решения для ВСУ, в том числе адаптируя британские технологии для вооружений, переданного Украине другими странами-союзниками.
Кроме того, Великобритания объявила о пакете ракет для систем ПВО стоимостью 45 млн фунтов стерлингов (53,2 млн евро). По данным Politico, британское правительство также готовит дополнительные пакеты финансовой и военной помощи и новые санкции в отношении России.
В то же время Лондон выделит 17 млн фунтов стерлингов (20 млн евро) на ремонт защитной конструкции на Чернобыльской атомной электростанции, поврежденной в результате налета российского беспилотника в 2025 году. Без крайне необходимых работ коррозия грозит подорвать результат многолетних международных инвестиций и создать долгосрочные риски для окружающей среды, указали в британском правительстве.
Axios: в Белом доме отрицают причастность к ограничениям Starlink в Украине
Вашингтон не имеет отношения к ограничению работы Starlink в Украине, заявил изданию Axios высокопоставленный американский чиновник. Сообщается, что советники президента Украины Владимира Зеленского связывались с Белым домом, ЦРУ и Пентагоном, чтобы узнать, действительно ли было принято решение было решение ограничить работу терминалов Starlink на скорости выше 160 км/ч.
Как пишет издание, в Белом доме украинской стороне ответили, что не контролируют компанию Илона Маска SpaceX, которой принадлежит Starlink. Сам Маск ранее заявил, что Starshield, военная версия Starlink, находится под контролем правительства США.
"Любые ограничения на скорость или применение устанавливаются американскими военными и в конечном итоге президентом Соединенных Штатов", – написал миллиардер поздно вечером в среду в соцсети X.
Министерство обороны Украины: связь со Starlink улучшилась, но только на скоростях до 161 км/ч
Министерство обороны Украины сообщило, что к вечеру связь терминалов со спутниковой сетью Starlink улучшилась, однако только для устройств, движущихся со скоростью до 100 миль в час, передает агентство AFP.
"SpaceX сохраняет лимит в 161 км/ч. В течение дня реальные лимиты были значительно ниже. Однако по состоянию на сейчас мы отмечаем, что на скоростях до 160 качество соединения улучшилось", – заявили в ведомстве.
Ранее бывший министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что SpaceX восстановила соединение для терминалов на скорости до 160 км/ч. Отвечая ему, глава SpaceX Илон Маск указал на различие между гражданской, по его словам, системой Starlink, которая не предназначена для "наступательных" военных действий, и военной системой Starshield, которая также имеется у Украины, но контролируется не SpaceX, а администрацией США.
Марин Ле Пен: Франция не в состоянии продолжать финансировать Украину
Кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен заявила, что из-за "угрожающего" состояния бюджета страны она больше не может продолжать "финансировать" Украину.
"Мы больше не можем финансировать Украину, – цитирует Ле Пен агентство Reuters. - Сегодня Франция пребывает в крайне угрожающей ситуации".
Процентные ставки правительственных облигаций ведущих стран мира в последние недели значительно выросли. Для Франции, с ее многолетним большим дефицитом бюджета, это означает резкий рост расходов на обслуживание долга. Экономический рост в стране остается слабым, в этом году на это дополнительно повлияла война США с Ираном.
Опросы показывают, что Ле Пен, возглавляющая ультраправую партию "Национальное объединение", лидирует по уровню поддержки на президентских выборах, которые пройдут в апреле следующего года.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 15.10.26 ориентировочно составили:
личного состава – около 1 559 230 (+1 880) человек;
боевых бронированных машин – 25 537 (+2) ед.;
артиллерийских систем – 51 233 (+38) ед.;
РСЗО – 2 216 (+4) ед.;
средств ПВО – 1 707 (+3) ед.;
наземных робототехнических комплексов – 2 955 (+4) ед.;
БПЛА оперативно-тактического уровня – 564 897 (+1 308) ед.;
крылатых ракет – 5 130 (+4) ед.;
автомобильной техники и автоцистерн – 163 324 (+535) ед.;
специальной техники – 4 830 (+2) ед.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"/Deutsche Welle/"РБК-Украина"/Axios





















