Eesti 200 отказалась от объединения с "Зелеными"

Совет уполномоченных входящей в правящую коалицию партии Eesti 200 отклонил предложение объединиться с партией "Зеленые Эстонии" перед следующими парламентскими выборами.
О решении отказаться от объединения с "Зелеными" сообщил менеджер Eesti 200 по коммуникации Йоханнес Мерилай после состоявшегося в воскресенье заседания совета уполномоченных партии.
По его словам, до настоящего времени в партии считалось возможным провести консультации с "Зелеными" по поводу объединения, однако теперь Eesti 200 придерживается позиции, что такие переговоры не будут начаты. Мерилай отметил, что политика "Зеленых" отличается от политики Eesti 200, и объединение не привнесло бы ничего нового в основное содержание политики Eesti 200, заключающееся в прогрессивных и либеральных взглядах.
"У них есть свои твердые позиции по некоторым вопросам, но если начать объединять эти две партии, то не ясно, принесет ли это какую-то пользу", - сказал Мерилай.
Он сообщил, что на воскресном заседании не обсуждался вопрос о перспективах участия Eesti 200 в весенних выборах в Рийгикогу. "Для принятия этого решения еще есть время, спешить не обязательно", - сказал Мерилай.
Он добавил, что в настоящее время партия готовится к выборам и намерена выставить полный список кандидатов. Однако окончательное решение об участии в выборах в воскресенье принято не было.
Председатель парламентской фракции Eesti 200 Тоомас Уйбо заявил в минувший четверг в социальных сетях, что он не намерен баллотироваться на следующих выборах в Рийгикогу. В июле о таких же планах сообщила и его соратница по партии Ирья Лутсар, хотя еще три с половиной месяца назад лидер партии Кристина Каллас заверила, что, насколько ей известно, все депутаты Eesti 200 в Рийгикогу готовы вновь выдвинуть свои кандидатуры.
Партия Eesti 200, на прошлых выборах впервые прошедшая в Рийгикогу и получившая сразу 14 мандатов, теперь имеет крайне низкую популярность. В последнем опросе социологической службы Norstat ее поддержали лишь 1,2% респондентов.
В сентябрьском опросе Emor, проведенном по заказу ERR, рейтинг Eesti 200 составил 1,9%, а "Зеленых" - 1,1%.
Выборы в Рийгикогу состоятся в конце марта 2027 года. Для прохождения в парламент партия должна набрать не менее 5% голосов.
Редактор: Андрей Крашевский



















