После беспорядков в Париже и ряде других городов Франции ввели комендантский час

Власти нескольких французских городов ввели частичный комендантский час после беспорядков и разграбления магазинов в минувшие выходные. Ограничения затронули Париж, Ниццу, Лион, Лилль и другие города.
В Париже комендантский час действует с 23:00 до 6:00 в районе площади Республики, а также на улицах возле торгового центра Les Halles и одноименных станций метро. Ограничения распространяются на всех жителей, а не только на несовершеннолетних. Кроме того, в столице запрещены демонстрации с 20:00 до 6:00, передают во вторник, 20 октября, радионовости ERR.
По словам премьер-министра Франции Себастьена Лекорню, цель ограничений - защитить людей и предприятия, отмечает новостная программа "Актуальная камера" в эфире ETV+.
Наиболее строгие меры введены в районах, где разграбления были особенно масштабными. В некоторых местах также запрещены массовые собрания, а несовершеннолетним нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых.
Лекорню ранее объявил о введении комендантского часа и допустил возможность введения чрезвычайного положения.
Протесты против дороговизны жизни распространились также на Италию. По данным итальянской полиции, в воскресенье во время беспорядков в Милане задержали более 270 молодых людей. Участники погромов грабили магазины, разбивали витрины и поджигали мусорные баки.
Вице-премьер Италии Маттео Сальвини в понедельник вечером сообщил, что правительство направит в Милан около 500 военнослужащих. Накануне магазины в центре города закрывались раньше обычного, а владельцы заколачивали окна, опасаясь новых погромов.
При этом участники протестов по-разному относятся к происходящему. Студентка одного из французских вузов Омайма заявила, что не поддерживает погромы, поскольку они дискредитируют протестующих и мешают донести их позицию, но выступает за право людей мирно выражать свое мнение.
Редактор: Сергей Михайлов





















