Налогово-таможенный департамент изъял почти 79 кг наркотиков за девять месяцев

За первые девять месяцев 2026 года Налогово-таможенный департамент Эстонии (MTA) пресек незаконный ввоз почти 79 килограммов наркотических и психотропных веществ. Больше всего среди изъятого было каннабиса и продуктов из него, а также GHB и его аналогов.
Как сообщил в четверг руководитель службы по борьбе с наркотиками MTA Виталий Заярин, заметно выросло количество изъятых новых психоактивных веществ. Если за первые девять месяцев прошлого года департамент задержал около 2,4 килограмма таких веществ, то в этом году - уже почти 5,3 килограмма.
По данным MTA, за отчетный период изъяли 42,7 килограмма каннабиса и продуктов из него, почти 20 килограммов GHB и его аналогов, 5,3 килограмма новых психоактивных веществ и 4,9 килограмма кокаина.
В ведомстве предупреждают, что новые синтетические вещества особенно опасны: потребители могут не знать их состав и силу действия, а употребление даже небольших количеств может привести к отравлению или передозировке.
По оценке департамента, с учетом вида и чистоты веществ, дозировки и способа употребления изъятых наркотиков могло бы хватить на сотни тысяч доз.
MTA продолжает выявлять и расследовать случаи контрабанды в сотрудничестве с правоохранительными органами Эстонии и других стран. Ведомство также призывает жителей сообщать о подозрительной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.
Редактор: Сергей Михайлов





















