Покинувший пост советника министра образования Даниэль Кыйв продолжил работать в министерстве

Депутат Тартуского городского собрания Даниэль Кыйв, который сменил Eesti 200 на Социал-демократическую партию и 25 октября ушел с должности советника министра образования и науки Кристины Каллас, с 26 октября продолжил работу в том же министерстве, но уже на новой должности и с более высокой зарплатой.
Как пишет Tartu Postimees, теперь Даниэль Кыйв работает руководителем проекта URC (Ukraine Recovery Conference) в отделе Европейского союза и международного сотрудничества Министерства образования и науки. В его обязанности входит подготовка договоренностей в сферах образования, науки и молодежи для конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Таллинне в январе следующего года.
"В общих чертах моя задача - обеспечить достижение договоренностей в сфере образования, которые позволят привлечь средства для Украины или передать ей необходимый опыт", - пояснил Кыйв.
На вопрос о том, была ли эта должность создана специально для него, Кыйв ответил отрицательно. Он добавил, что министерство уже некоторое время искало сотрудника для этого проекта, однако подходящего человека для такой масштабной, но краткосрочной работы найти не удалось. Поэтому он и решил принять предложение.
Изучающий государственные науки в Тартуском университете 22-летний Кыйв признал, что на новой должности зарабатывает немного больше, чем на посту советника министра. В последнее время как советник он получал 2625 евро в месяц.
Как сообщал Rus.ERR ранее, 17 октября Кыйв покинул Eesti 200, в которой состоял с ноября 2021 года, и заявил, что будет баллотироваться в Рийгикогу в марте 2027-го по списку СДП в Тарту. 23 октября Кыйв официально пополнил ряды СДП.
25 октября он по собственному желанию завершил работу советником министра науки и образования Кристины Каллас, которая является председателем Eesti 200. Советником Кыйв стал в апреле 2023 года.
26 октября Кыйв был зарегистрирован членом фракции СДП в Тартуском горсобрании.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: Tartu Postimees





















