В Рийгикогу обсудили защиту медицинских данных в качестве вопроса государственной важности
Рийгикогу на заседании в четверг, 29 октября, обсудил в качестве вопроса государственной важности проблему использования медицинских данных.
С докладами перед депутатами выступили представители юридических и медицинских кругов, а также правоохранительных органов. Участники дискуссии отметили, что сведения о здоровье людей являются очень чувствительной информацией и доступ к ним должен четко регулироваться законом. Однако строгий контроль не должен стать препятствием при использовании таких данных в медицинских целях.
Обсуждение состоялось по инициативе Eesti 200. Как отметила депутат парламентской фракции этой партии Ирья Лутсар, осмысленное использование медицинских данных помогает повысить качество врачебной помощи, развивать науку и принимать оптимальные решения в сфере здравоохранения. В то же время, как подчеркнула Лутсар, крайне важно обеспечить конфиденциальность личной информации и предотвратить ненадлежащее применение этих сведений.
"В последнее время как в обычных СМИ, так и в соцсетях мы читали о случаях утечки выданных Центром инфосистем здоровья и благополучия данных к правоохранительным органам, и отнюдь не в интересах здоровья людей. Я не буду утверждать, что использование этих сведений непременно было неправомерным, однако было подорвано доверие людей и испорчены отношения между врачом и пациентом. Самое меньшее, что мы можем сделать, – это установить на уровне закона условия и правила, кто и как может использовать эти данные. И нельзя забывать, что в центре всего этого процесса должен быть человек", – сказала она.
Ирья Лутсар отметила, что в парламентском производстве сейчас находятся сразу два проекта поправок в связанные со сферой здравоохранения законы, которые напрямую или опосредованно касаются медицинских данных. По оценке ознакомившейся с этими законопроектами Лизе-Лотте Ляэне из адвокатского бюро Sorainen, там отсутствует понимание фундаментальных принципов защиты и обработки личных данных: "Принципы обработки медицинских данных определены непосредственно применяемым законодательством Евросоюза. И, честно говоря, можно было бы исключить из Закона об организации услуг здравоохранения многие положения, опираясь исключительно на нормы права ЕС. На практике ничего бы не изменилось, поскольку этими принципами так или иначе должен руководствоваться ответственный обработчик".
Как заверил генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев, в правоохранительных органах понимают ценность сведений о здоровье и важность защиты таких данных. Беличев пояснил, что полиция использует эту информацию в ходе уголовных производств. В первом полугодии был проведен служебный контроль, который подтвердил, что использование медицинских данных сотрудниками ведомства не носит массовый характер.
"Мы установили, что недостатки, зачастую технического характера, были у 112 из 2139 запросов. Например, был указан неверный номер уголовного дела, просто опечатка, и другие подобные ошибки. Но были и более существенные упущения, когда сотрудники нарушали внутренние правила Департамента полиции и погранохраны. Однако преобладающее большинство запросов были корректными, законными и обоснованными", – сказал он.
По словам руководителя кардиологического центра Клиники Тартуского университета Алара Ирса, без тщательно контролируемого порядка использования медицинских данных не будет доверия людей, однако контроль должен быть разумным: "По-моему, важно, чтобы главной целью было все, что касается здоровья, и доверие к этому не подрывалось. Безусловно, регулировать эту сферу можно таким образом, чтобы так оно и было. Со стороны врачей, конечно же, мы предоставим всю возможную помощь в ходе этой дискуссии".
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Радионовости ERR




















