Деньги латвийской Валки уходят в Эстонию: город в тяжелом финансовом положении

Латвийский город Валка оказался в тяжёлом финансовом положении.
Часть жителей зарегистрировалась в соседнем эстонском городе Валга, где выше пособия и качество услуг здравоохранения. Ещё около 500 человек ездят туда на работу, а их налоги остаются в Эстонии. При этом расходы Валки не уменьшаются.
Госаудит Латвии также выявил слабое финансовое управление и долги за коммунальные услуги. Сейчас город пытается стабилизировать бюджет, но в будущем ему, возможно, придётся объединиться с более крупным самоуправлением.
"На наш взгляд, финансовые трудности Валки вызваны слабым управлением финансами и недостаточным внутренним контролем. В бюджет закладывали доходы, получить которые в действительности было нереально. Слишком оптимистично оценивали и возможности выполнить обязательства по проектам Евросоюза, хотя никаких гарантий, что эти расходы вообще удастся покрыть, не было", – говорит член совета Государственного контроля Латвии Илзе Бадере.
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: "Актуальная камера"





















