В США утверждают, что приближаются к дипломатическому урегулированию конфликта с Ираном

США нанесли серию ударов по иранским объектам в районе Ормузского пролива. При этом в Вашингтоне продолжают утверждать, что приближаются к дипломатическому урегулированию конфликта.
Американские военные нанесли ряд ударов по территории Ирана. В частности, под обстрел попали объекты на острове Кешм в Ормузском проливе. Как сообщает целый ряд американских СМИ со ссылкой на официальных лиц, операция носила "оборонительный характер" и была направлена против иранских средств ПВО, которые использовались для "попытки атаковать американские объекты".
Как пишет The Wall Street Journal, цель ударов заключалась в том, чтобы лишить Иран возможности беспрепятственно атаковать торговые суда в Ормузском проливе. Отмечается, что власти не стали публично объявлять об этой атаке, хотя раньше командование сообщало о подобных операциях. Собеседники CNN объяснили, что американские власти намеренно скрывают информацию об ударах, чтобы не преувеличивать происходящее.
Государственные СМИ Ирана также подтверждают атаки. Например, информационное агентство Fars сообщило, что ночью в районе острова были слышны звуки взрывов, позднее добавив, что взрывы также были слышны в акватории близ города Бендер-Ленге на юге Ирана. При этом агентство Mehr отмечает, что ранее в Корпусе стражей исламской революции заявили, что сбили в регионе два американских беспилотника. Независимого подтверждения этой информации пока нет.
Стоит отметить, что незадолго до того, как американские военные нанесли удар, вице-президент США Джей Ди Вэнс, общаясь с журналистами, заявил, что переговоры с Тегераном продвигаются и Вашингтон уже добился определенного прогресса: "Знаете, мы оба – и президент, и я – довольно оптимистично оцениваем перспективы достижения урегулирования путем переговоров. Мы продолжим работу в этом направлении. Кто знает, как все сложится? Разумеется, иранцы всегда немного непредсказуемы. И, как всегда подчеркивает президент, у него остаются в распоряжении как кинетические, так и иные варианты действий. Однако определенный прогресс, безусловно, достигнут. Посмотрим, удастся ли добиться большего".
О конфликте с Ираном накануне высказался и президент США Дональд Трамп. В интервью Шону Хэннити на Fox News он заявил: "Мы не ведем войну. Все говорят: "Вы воюете". Но когда мы в последний раз открывали огонь? Это не война. Это очень "мягкая" война".
Как пишет The Moscow Times, 2 ноября глава Белого дома также отверг возможность возобновления войны с Ираном, подчеркнув, что иранские власти хотят заключить соглашение с США "больше, чем когда-либо".
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Радионовости ERR






















