Полиция задержала подозреваемого в систематических кражах топлива на заправках Эстонии

На прошлой неделе полиция задержала в Таллинне 27-летнего мужчину, которого подозревают в совершении 25 краж топлива по всей Эстонии. По ходатайству прокуратуры и с разрешения суда его заключили под стражу.
В середине октября полиция получила сообщение о том, что мужчина заправил автомобиль на АЗС Circle K в Ласнамяэ, но покинул заправку, не оплатив топливо. По словам руководителя следственной службы Ида-Харьюского отделения полиции Андерса Алланди, сообщение о краже поступило в полицию неделю спустя. "Хотя информация о краже дошла до полиции с некоторым опозданием, мы незамедлительно отреагировали и начали собирать дополнительные сведения", – сказал Алланди.
В ходе расследования кражи топлива и анализа записей камер видеонаблюдения выяснилось, что это был не единичный случай, а систематическая деятельность. Согласно подозрению, мужчина ездил по Эстонии, не имея водительского удостоверения соответствующей категории, и в течение почти месяца не менее 25 раз покидал заправки, не оплатив топливо.
"Каждый раз причиненный ущерб был не слишком большим, однако, согласно имеющейся на данный момент информации, мужчина украл топлива как минимум на 500 евро. Связано ли он с другими кражами и с каким именно их количеством, выяснится в ходе дальнейшего расследования", – сказал Алланди.
По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Мирьям Халдре, собранные на данный момент доказательства указывают на то, что преступления не были случайными. "Согласно предварительным данным, есть основания подозревать мужчину в систематическом совершении преступлений. Поэтому мы сочли необходимым ходатайствовать перед судом о его аресте, чтобы предотвратить дальнейшие кражи топлива и управление автомобилем без соответствующего права. Суд согласился с прокуратурой, и на время предварительного расследования мужчина должен оставаться под стражей", – сказала прокурор.
О правонарушениях следует сообщать полиции в любом случае. "Даже если причиненный ущерб невелик и инцидент не удается сразу раскрыть, эта информация может помочь в расследовании систематических преступлений", – пояснил руководитель следственной службы Ида-Харьюского отделения полиции, добавив, что в случае кражи или подозрительной деятельности следует сообщить в полицию по номеру экстренной помощи 112.
Редактор: Ирина Киреева





















