Рейнсалу: республиканцы не смогли сдержать предвыборные обещания

Оценка избирателей на промежуточных выборах в США была однозначной: республиканцы не смогли сдержать предвыборные обещания, сказал бывший министр иностранных дел, председатель партии Isamaa Урмас Рейнсалу. По его словам, внутриполитическое противостояние в Соединенных Штатах теперь станет еще более острым.
"Оценка избирателей была однозначной: республиканцы не смогли сдержать обещания, данные на выборах 2024 года. Прежде всего они связаны с покупательной способностью населения, экономическим благополучием и перспективами развития экономики. Критика со стороны самих республиканцев осенью 2024 года также была направлена на сдерживание инфляции и снижение цен на энергоносители, однако на практике мы увидели, что выдержать эти цели не удалось. Напротив, в первую очередь из-за роста цен на энергоносители ускорилось и общее инфляционное давление, и оценка избирателей оказалась осуждающей", – прокомментировал Рейнсалу порталу ERR.
"В ближайшем будущем, после января, когда демократы фактически получат большинство, основное внимание сместится на внутриполитическое противостояние, – отметил он. – Внутриполитическая борьба обострится и в значительной степени перейдет в юридические споры о пределах полномочий президента и о его праве вето в отношении законодательных инициатив Конгресса".
По словам Рейнсалу, главный вопрос заключается в том, как эти результаты выборов интерпретируют, например, Россия и Китай.
"Здесь однозначно присутствует сильный фактор неопределенности. Это может дать сигнал к тому, что США начнут воспринимать как страну с более глубоким внутренним расколом и ослабленными позициями. Формально полномочия президента во внешней политике сохраняются, но я думаю, что и в этой сфере неопределенности станет заметно больше", – сказал Рейнсалу.
При этом он подчеркнул, что Европе не следует неверно трактовать итоги голосования и полагать, будто ей больше не нужно так активно вкладываться в укрепление собственного экономического и оборонного суверенитета. "Работа над этими вопросами ни в коем случае не должна ослабевать из-за того, что демократы формируют большинство в Конгрессе", – отметил он.
Во вторник в США прошли промежуточные выборы, по результатам которых республиканцы теряют большинство в пользу демократов как в Палате представителей, так и в Сенате.
Редактор: Ирина Догатко





















