Юлле Мадизе в День отца: семья и дети – это не проект, это настоящая жизнь
Отцовское тепло, отцовская мудрость и поддержка сопровождают ребенка всю его жизнь. Даже тогда, когда сам ребенок уже давно отметил солидный юбилей, сказала президент Эстонии Юлле Мадизе в своей речи по случаю Дня отца.
"Когда я думала о том, что сказать в День отца, мне захотелось начать с того, какое огромное значение всегда имел для меня мой собственный отец. Думаю, у каждого из вас есть своя история об отце, хотя в День матери мы, конечно, больше думаем о матерях. Мне было примерно пять лет, когда папа впервые взял меня с собой на рыбалку.
Я помню сильное волнение и гордость, а еще помню свою голубую теплую курточку. Мама с папой тогда немного поспорили: замерзну я или нет. Кажется, именно тогда я впервые попробовала сама грести. Но поскольку я была еще совсем маленькой девочкой, вряд ли у меня это получилось. Зато благодаря папиной поддержке и помощи в итоге я довольно хорошо научилась грести. Поймали мы тогда рыбу или нет, я не помню. Да сейчас это и не имеет особого значения. Папа научил меня другому: если вода в озере достаточно прозрачная, то можно просто наблюдать с лодки за рыбами. И я до сих пор с удовольствием этим занимаюсь. Но самое главное для меня было то, что папа взял меня с собой и я могла побыть рядом с ним.
И, кстати, в тот раз мимо нашей лодки проплыла косуля – на самом деле, так и было. Это тоже запомнилось. А еще я вспоминаю то окутывающее тепло, которое мы с братом чувствовали, когда субботними вечерами мама с папой вместе пекли булочки.
Вообще, мне кажется, если у тебя хорошие, любящие родители, если у тебя есть дом, в котором ты можешь найти пример для подражания, уверенность в себе и ту добрую, душевную атмосферу, которую пронесешь с собой через жизнь, то это огромное счастье.
И в День отца, в этот праздник, мы, по сути, благодарим за будни. За то, что каждый день, несмотря ни на что, мы вместе справляемся с трудностями, не устаем, не сдаемся, а проживаем ту жизнь, которая у нас есть, настолько радостно и хорошо, насколько у нас это получается.
Сегодня я задала здесь несколько вопросов будущим отцам. И вам, дорогие будущие папы, осмелюсь заявить, что семья и дети – это не проект. Это жизнь. Настоящая жизнь. И, как мудро сказал аптекарь на свадьбе Тоотса, не стоит бояться жизни.
Среди нас есть матери и отцы, которым по воле судьбы приходится растить детей в одиночку. Понятно, что одному, как правило, тяжелее тянуть на себе ребенка, чем вдвоем. Поэтому я хотела бы от всего сердца пожелать всем: не бойтесь просить о помощи и умейте ее предлагать.
И огромное, огромное спасибо всем учителям, братьям, друзьям, которые берут на себя роль отца, когда это необходимо. Спасибо вам.
Отцовское тепло, отцовская мудрость и поддержка сопровождают ребенка всю его жизнь. Даже тогда, когда сам ребенок уже давно отметил солидный юбилей. Это огромное богатство – нить жизни и семейная связь, которая тянется из поколения в поколение. Огромное спасибо всем отцам и дедушкам! И всем – счастливого Дня отца!"
Редактор: Ирина Киреева
Источник: ETV+



