Певкур учредил консалтинговую фирму до сообщения об уходе из политики

Бывший министр обороны Ханно Певкур учредил собственную консалтинговую компанию за шесть дней до того, как объявил о своем уходе из политики.
Опытный политик из Партии реформ Ханно Певкур, ушедший в сентябре в отставку с поста министра обороны, заявил на этой неделе, что он не будет баллотироваться на следующих выборах в Рийгикогу и вообще уходит из политики. Певкур также подтвердил, что он ищет себе применение в частном секторе.
По данным коммерческого регистра, 29 октября было учреждено товарищество с ограниченной ответственностью Siil Strategic Advisory, принадлежащее именно Певкуру. Уставный капитал компании составляет один евро, а в качестве сферы деятельности указано консультирование в сфере бизнеса и управления.
Кого именно и как он планирует консультировать, пока неизвестно, поскольку Певкур сообщил ERR, что на данный момент он не может ничего сказать об этой компании, так как она не ведет никакой деятельности. Певкур добавил, что в будущем хочет вносить свой вклад в развитие Эстонии в качестве налогоплательщика.
Певкур также является членом правления нескольких организаций, в том числе Эстонского олимпийского комитета, Партии реформ и Эстонского волейбольного союза.
"Я занимался политикой уже 25 лет, 20 лет имел парламентский мандат, 12 лет являлся членом правительства. Это очень долгий срок. И сейчас, когда до выборов осталось четыре месяца, нужно принять решение: баллотироваться или нет. Я очень долго и очень серьезно обдумывал, чем хочу заниматься дальше в своей жизни, и пришел к выводу, что на следующих выборах я баллотироваться не буду. Пока ситуация не прояснится, я буду и дальше реализовывать полученный от народа мандат в парламенте", - заявил Певкур в среду в интервью ERR.
По его словам, причины его ухода из политики связаны с целым рядом факторов, начиная с внутренней атмосферы в Партии реформ и политической культуры в целом, и заканчивая здоровьем и личными амбициями.
Редактор: Андрей Крашевский























