В Ида-Вирумаа опасаются социальной катастрофы из-за сокращений в Eesti Energia

Предстоящие массовые сокращения в Eesti Energia могут серьёзно ударить по экономике Ида-Вирумаа. Под угрозой сотни рабочих мест. В регионе опасаются новой волны социальных проблем и оттока населения.
Для сотен семей Ида-Вирумаа известие о предстоящих сокращениях стало ударом. Найти в регионе новую работу с сопоставимой зарплатой непросто. А значит, многим придётся искать заработок за его пределами.
"В первую очередь я вижу проблемы для людей, которые действительно работают, работающих отцов семейств. Они будут искать место жительства где-то в другом месте, либо уедут за границу, когда у них возможно, семья остаётся здесь. Это, в принципе, трагедия в семьях. Когда нет рабочих мест – нет и города", – сказала "Актуальной камере" депутат горсобрания Нарвы Катри Райк.
Не исключено, что эти сокращения ударят по всей экономике региона – от местных магазинов до городских бюджетов. По мнению главного редактора газеты Põhjarannik Эрика Гамзеева, люди не понимают почему их труд вдруг оказался ненужным.
"Хотя бы объяснить действительно могли бы. Всё-таки у людей естественный вопрос: они свою работу делают нормально, всё время говорили, что их труд в почёте и нужен. И что же вдруг случилось? Почему вдруг неожиданно в один год 500 человек оказываются лишними, в другой год 400 и так далее? В чём эти причины?", – спрашивает Гамзеев.
Заменить исчезающие рабочие места должны новые предприятия, создаваемые при поддержке Фонда справедливого перехода. Но сланцевая промышленность сокращается быстрее, чем появляются новые возможности для трудоустройства.
"Фонд справедливого перехода для Ида-Вирумаа полезен. Единственное, что результаты, которые он даёт, приходят в меньшем объёме, чем ожидалось. И значительно позже, чем ожидалось. Я бы сказал, что этот переход запоздал на десять лет. Этот фонд нужен был где-то в 2015 году. Но у нас получается наоборот: сначала уходим, а потом думаем, как это компенсировать", – отметил Гамзеев.
Окончательные масштабы сокращений станут известны после консультаций с представителями работников. Но уже сейчас ясно, что для Ида-Вирумаа это станет очередным серьёзным испытанием.
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: "Актуальная камера"























