В центре Кракова при стрельбе погибли шесть человек, есть раненые

В субботу, 7 ноября, на главной рыночной площади Кракова неизвестный открыл огонь по людям. По данным полиции Малопольского воеводства, погибли шесть человек, еще около десяти получили ранения. Среди пострадавших есть полицейские.
По сообщению полиции, около 15:00 по местному времени мужчина приехал на площадь на автомобиле и начал стрелять из машины по случайным прохожим.
Во время операции правоохранители открыли огонь по нападавшему. Он получил ранения, после чего его доставили в больницу.
На месте происшествия работают экстренные службы. Полиция расследует обстоятельства нападения. Власти призвали жителей и туристов избегать этого района.
Rus.ERR направил запрос в Министерство иностранных дел Эстонии, чтобы выяснить, есть ли среди погибших и пострадавших граждане Эстонии и поступали ли в ведомство обращения за помощью.
Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, посольство Эстонии в Варшаве сегодня поддерживает связь с польскими властями в связи со стрельбой в Кракове и внимательно следит за развитием событий. По состоянию на данный момент сообщений о пострадавших или погибших гражданах Эстонии нет. В Министерство иностранных дел также никто не обращался за помощью.
О кратковременном пребывании граждан Эстонии в Кракове Министерству иностранных дел не сообщали. МИД рекомендует всегда регистрировать свои поездки за границу на портале Reisi Targalt, чтобы в случае необходимости властям можно было быстро связаться с гражданами Эстонии.
На портале Reisi Targalt также можно найти информацию о действиях в кризисных ситуациях, контактные данные дипломатических представительств Эстонии за рубежом и круглосуточный телефон дежурной службы МИД.
Краков пользуется популярностью и у эстонских туристов, в том числе благодаря прямому авиасообщению с Таллинном.
Редактор: Сергей Михайлов























